Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Petra BAYR

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts depuis le 22/01/2018

A l'Assemblée

  • depuis le 22/01/2018 Suppléante - Autriche

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Présidente : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (depuis le 27/01/2020)
  • Présidente de la commission sur l'égalité et la non-discrimination : Bureau de l'Assemblée (depuis le 27/01/2020)
  • Présidente de la commission sur l'égalité et la non-discrimination : Commission permanente (depuis le 27/01/2020)
  • Ex officio (Article 44.1 du Règlement) : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (depuis le 27/01/2020)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (depuis le 24/06/2019)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (depuis le 22/01/2018)
  • Titulaire SOC : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 22/01/2018 au 30/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (depuis le 22/03/2021)
  • Titulaire : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (depuis le 22/03/2021)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 28/01/2020 au 24/01/2021)
  • Titulaire : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 28/01/2020 au 24/01/2021)
  • Ex officio : Sous-commission sur l'égalité de genre (depuis le 27/01/2020)
  • Ex officio : Sous-commission sur les droits des minorités (depuis le 27/01/2020)
  • Ex officio : Sous-commission sur le handicap et la discrimination multiple et intersectionnelle (depuis le 27/01/2020)
  • Présidente : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 07/03/2019 au 27/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 24/01/2019 au 27/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur le handicap et la discrimination multiple et intersectionnelle (du 01/03/2018 au 29/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 25/01/2018 au 22/01/2019)
  • Remplaçante de M. Michel REIMON (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 27/01/2020)
  • Remplaçante de M. Andreas SCHIEDER (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 22/01/2018 au 26/01/2020)

Interventions

Derniers discours

24/06/2021 | 17:22:04 Il y a environ 15 millions de personnes d'ascendance africaine vivant en Europe. C'est le tout premier rapport en 72 ans où notre Assemblée se penche vraiment sur ces personnes, un an après le meurtre de George Floyd. Même si le rapport arrive très tard, je suis vraiment reconnaissant que le rapport arrive et je vous suis très reconnaissant, que vous l'ayez vraiment fait se produire et que vous ayez mis l'accent sur cette question. Le racisme est assez souvent un sujet. Le racisme anti-Noir n... 23/06/2021 | 19:14:04 Merci beaucoup, Madame la Présidente. Je ne vais pas commencer à énumérer toutes les violations des droits de l'homme qui sont incluses dans le rapport. Nous savons tous que nous pouvons le lire, il a été débattu tout au long de la dernière heure. Je veux attirer votre attention sur le fait que presque tous les articles de la Convention européenne des droits de l'homme sont en jeu, de la torture à la liberté de la presse, à la liberté de religion, à la liberté et à la sécurité personnelles... 23/06/2021 | 17:24:15 Oui. Merci beaucoup. Le rapport comprend un grand nombre de recommandations importantes. Il met notamment l'accent sur les modèles à suivre et sur la visibilité des personnes issues de groupes sous-représentés et marginalisés. Si vous pouvez voir que des personnes issues de ces groupes ont réussi, si vous pouvez voir qu'elles ont vraiment leur mot à dire et qu'elles peuvent vraiment faire la différence, cela pourrait encourager d'autres personnes issues de ces groupes à devenir actives, à s... 22/06/2021 | 09:55:42 Merci beaucoup. Les heures des questions avec les ministres présentent un défaut structurel : nous n'avons pas la possibilité de réagir de quelque manière que ce soit aux réponses des ministres, aussi insatisfaisantes, incorrectes ou inadéquates qu'elles aient pu être. Hier, j'ai utilisé mes 30 secondes avec le ministre hongrois des Affaires étrangères pour l'interroger sur un sujet et je veux profiter de la discussion d'aujourd'hui sur la liberté des médias pour avoir un peu plus de temps... 21/06/2021 | 16:39:38 Oui, je souhaite le faire. Merci beaucoup. Je voudrais répondre à quelques questions choisies. Lorsque Mme Yevheniia KRAVCHUK, de l'Ukraine, applaudit le Liechtenstein pour la ratification de la Convention d'Istanbul, j'espère vraiment que nous serons les prochains à féliciter l'Ukraine pour cette ratification. Nous nous félicitons vraiment des progrès que vous faites en vue de la signature et la ratification de la Convention. Le GREVIO a été mentionné comme étant l'organisme qui surveille la...

Activités