Logo Assembly Logo Hemicycle

M. José BADIA

Photo member

Représentant·e
Conseiller
Primo ! Priorité Monaco

Conseil National de Monaco
98015 - Monaco
Monaco

j.badia@conseil-national.mc

Langue de travail : Français

Declarations of interests:
2020 , 2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen depuis le 27/06/2018
  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique du 16/03/2018 au 26/06/2018

A l'Assemblée

  • depuis le 16/03/2018 Représentant·e-Monaco

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (depuis le 25/01/2021)
  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Commission permanente (depuis le 25/01/2021)
  • Troisième Vice-Président·e : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (depuis le 29/01/2020)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 24/01/2019 au 28/01/2020)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (depuis le 21/01/2019)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 16/03/2018)
  • Président·e de délégation nationale : Commission permanente (depuis le 16/03/2018)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 24/01/2019 au 27/01/2020)

Interventions

Derniers discours

09/04/2019 | 11:09:31 Depuis l’adoption du Programme de développement 2030, nous nous sommes tous engagés dans un nouveau défi : transformer notre monde actuel. En effet, à travers l’ensemble des Objectifs de développement durable et des cibles du Programme, les États membres se sont engagés à éradiquer la pauvreté sous toutes ses formes, à lutter contre les inégalités, à construire des sociétés pacifiques, inclusives et résilientes, en s’assurant de l’avenir de la planète et du bien‑être des générations futures... 24/01/2019 | 19:13:52 C’est avec le plus grand intérêt que j’ai pris connaissance de ce rapport dont je mesure toute l’importance pour préserver la stabilité sociale et politique de nos pays, alors même que les principes de la démocratie sont, en certains lieux, remis en cause. Concernant la principauté de Monaco, dont je suis ici l’un des représentants parlementaires, votre rapporteur a mis l’accent sur deux points particuliers qui trouvent leur origine dans les particularités de mon pays. Le premier concerne l... 23/01/2019 | 15:58:46 Permettez‑moi, tout d’abord, de saluer la pertinence des rapports qui viennent d’être présentés, ainsi que celle des interventions que nous venons d’entendre. Comment ne pas souscrire, en effet, à la nécessaire liberté des médias pour des élections démocratiques ? Comment ne pas souhaiter se doter de mesures propres à informer le public sans pression politique ou économique ? Le Conseil national de la principauté de Monaco – organe parlementaire que je représente ici – partage les...

Activités

Rapports et avis de commission