Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Marina BERLINGHIERI

Photo member

Représentante
Députée
Partito Democratico

Camera dei deputati
IT - 00186 - Roma
Italie

Langue de travail : Anglais

Déclarations d'intérêts :
2021 , 2020 , 2019

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts depuis le 08/10/2018

A l'Assemblée

  • depuis le 19/03/2021 Représentante - Italie
  • du 08/10/2018 au 18/03/2021 Suppléante - Italie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 19/04/2021)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (depuis le 29/11/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'intelligence artificielle et les droits de l'homme (depuis le 17/05/2021)
  • Membre : Sous-commission sur la déontologie (depuis le 26/01/2021)
  • Titulaire : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 24/01/2019 au 20/06/2021)
  • Remplaçante de M. Roberto RAMPI (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/11/2018 au 20/06/2021)
  • Remplaçante de Mme Maria Elena BOSCHI (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (depuis le 23/11/2018)

Interventions

Activités

Rapports et avis de commission