Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Francesco SCOMA

Photo member

Suppléant·e
Député
Forza Italia

Camera dei deputati
IT - 00186 - Roma
Italie

scoma_f@camera.it

Langue de travail : Anglais

Declarations of interests:
2021 , 2020 , 2019

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen depuis le 08/10/2018

A l'Assemblée

  • depuis le 08/10/2018 Suppléant·e-Italie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Remplaçant.e de Mme Maria RIZZOTTI (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 23/11/2018)
  • Remplaçant.e de M. Maurizio BUCCARELLA (Titulaire) : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 28/01/2020 au 24/01/2021)
  • Remplaçant.e de Mme Maria RIZZOTTI (Titulaire) : Sous-commission des droits de l'homme (du 21/01/2019 au 24/01/2021)
  • Remplaçant.e de Mme Simona SURIANO (Titulaire) : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 21/01/2019 au 27/01/2020)

Activités

Rapports et avis de commission