Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Manuel VESCOVI

Photo member

Représentant
Sénateur
Lega Salvini Premier

Senato della Repubblica
IT - 00186 - Roma
Italie

manuel.vescovi@senato.it

Langue de travail : Anglais

Declarations of interests:
2020 , 2019

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des Conservateurs européens et Alliance démocratique depuis le 18/12/2019
  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique du 08/10/2018 au 17/12/2019

A l'Assemblée

  • depuis le 08/10/2018 Représentant-Italie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Troisième Vice-Président(e) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (depuis le 29/01/2020)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (depuis le 27/01/2020)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (depuis le 23/11/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur les diasporas et l'intégration (depuis le 30/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur les diasporas (du 23/01/2019 au 28/01/2020)
  • Remplaçant(e) de M. Gianfranco RUFA (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (depuis le 23/11/2018)
  • Remplaçant(e) de M. Gianfranco RUFA (Titulaire) : Sous-commission du Prix de l'Europe (depuis le 24/01/2019)
  • Remplaçant(e) de M. Gianluca PERILLI (Titulaire) : Sous-commission sur les enfants (depuis le 24/01/2019)

Interventions

Activités