Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Cemal ÇETİN

Photo member

Représentant
Député
MHP

Türkiye Büyük Millet Meclisi (TBMM)
TR - 06543 - ANKARA
Turquie

Langue de travail : Anglais

Déclarations d'intérêts :
2021 , 2020 , 2019

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique depuis le 02/04/2019
  • Membre : Groupe des conservateurs européens du 08/10/2018 au 01/04/2019

A l'Assemblée

  • depuis le 08/10/2018 Représentant - Turquie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (depuis le 08/10/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur les diasporas et l'intégration (depuis le 26/01/2021)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants et les jeunes réfugiés et migrants (du 11/10/2018 au 29/01/2020)
  • Remplaçant M. Kamil AYDIN (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 08/10/2018 au 29/09/2019)
  • Remplaçant M. Kamil AYDIN (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 27/01/2020)
  • Remplaçant M. Zeki Hakan SIDALI (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 08/10/2018 au 29/09/2019)
  • Remplaçant M. Zeki Hakan SIDALI (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (depuis le 27/01/2020)
  • Remplaçant M. Yıldırım Tuğrul TÜRKEŞ (Titulaire) : Sous-commission sur les diasporas et l'intégration (du 28/01/2020 au 24/01/2021)
  • Remplaçant M. Yıldırım Tuğrul TÜRKEŞ (Titulaire) : Sous-commission sur les diasporas (du 11/10/2018 au 28/01/2020)

Activités