Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Ahmet YILDIZ

Photo member

Représentant·e
Député
AK Party

Türkiye Büyük Millet Meclisi (TBMM)
TR - 06543 - ANKARA
Turquie

ahmet.yildiz3@tbmm.gov.tr

Langue de travail : Anglais

Declarations of interests:
2021 , 2020 , 2019

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique depuis le 01/07/2019
  • Membre : Groupe des démocrates libres du 08/10/2018 au 30/06/2019

A l'Assemblée

  • depuis le 15/09/2020 Représentant·e-Turquie
  • du 08/10/2018 au 14/09/2020 Suppléant·e-Turquie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (depuis le 25/01/2021)
  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Commission permanente (depuis le 25/01/2021)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 15/09/2020)
  • Président·e de délégation nationale : Commission permanente (depuis le 23/07/2020)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (depuis le 23/09/2020)
  • Remplaçant.e de M. Mehmet Mehdi EKER (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (depuis le 23/09/2020)

Interventions

Activités