Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Roberto RAMPI

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts depuis le 08/10/2018

A l'Assemblée

  • depuis le 08/10/2018 Représentant - Italie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Premier·ère Vice-Président·e : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 25/01/2021 au 23/01/2022)
  • Troisième Vice-Président·e : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 28/01/2020 au 24/01/2021)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (depuis le 23/11/2018)
  • Vice-Président·e : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (depuis le 25/01/2022)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (depuis le 11/04/2019)

Interventions

Derniers discours

13/10/2022 | 15:59:00 Oui, Monsieur le Président, J'ai estimé qu'il était de mon devoir de m'exprimer dans cette enceinte pour plusieurs raisons, la principale étant que je connais des personnes qui se sont rendues à Belgrade pour manifester et qui sont rentrées dans leur pays. Dans ce cas, ce n'étaient pas des Italiens, mais des Albanais, ils sont rentrés dans leur pays avec des blessures, des coups, parce qu'ils ont été abandonnés par les autorités, comme l'a dit mon collègue il y a quelques minutes. Mais aussi... 11/10/2022 | 19:13:35 Madame la Présidente, Nous pourrions considérer le fait que nous, dans cette Assemblée, devions discuter aujourd'hui de comportements islamophobes et de racisme envers ceux qui professent une foi ou manifestent, même physiquement, même avec les vêtements qu'ils portent, une croyance, un credo religieux, est un échec de ce qu'a été le processus d'unification européenne, le processus de développement des droits humains et le développement de cette Assemblée. Il est certain que les propos que... 23/06/2022 | 15:50:08 Monsieur le Président, Je crois que nous devons dire très clairement, au-delà des aspects et des détails, que ce dont nous discutons aujourd'hui est quelque chose qui peut avoir des conséquences très graves pour notre Organisation. Car le Royaume-Uni est l'un des pays fondateurs de cette organisation et nous pourrions même dire le pays fondateur, voire le pays inspirateur. C'est Winston Churchill lui-même qui a été le grand promoteur de cette Organisation, qui s'est progressivement développée... 26/04/2022 | 18:26:16 Merci, Madame la Présidente, Je crois que la question abordée dans ce rapport est vraiment très, très importante : elle concerne la discrimination sociale, le manque de mobilité sociale, et la crise de la mobilité sociale, qui a été l'un des éléments clés de la naissance de la démocratie. Il concerne la discrimination sociale, la faible mobilité sociale et la crise de la mobilité sociale qui a été l'un des éléments clés de la naissance de la démocratie. Il y a un passage fondamental dans la... 15/03/2022 | 11:12:24 Madame la Présidente, Il n'est pas facile de parler aujourd'hui, dans cette salle d'audience, après les mots que nous avons entendus, de parler et d'être égal à ces enfants qui sont ici derrière nous, et de penser que c'est le monde que nous avons créé, pour citer un grand artiste européen. Si c'est un monde dans lequel des enfants meurent encore, à quelques kilomètres de nous, sous les bombes, comme nous pensions que cela n'arriverait plus jamais, parce que lorsque cette institution est née...

Activités