Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Martine WONNER

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe depuis le 26/06/2019
  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique du 08/04/2019 au 25/06/2019

A l'Assemblée

  • depuis le 08/04/2019 Suppléante - France

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Présidente : Sous-commission sur les enfants (depuis le 06/07/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants (depuis le 14/05/2019)
  • Remplaçante de Mme Nicole TRISSE (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 31/01/2020 au 20/11/2020)
  • Remplaçante de M. Bruno FUCHS (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (depuis le 31/01/2020)
  • Remplaçante de Mme Martine LEGUILLE BALLOY (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 03/10/2019 au 30/01/2020)
  • Remplaçante de Mme Yolaine de COURSON (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 08/04/2019 au 02/10/2019)
  • Remplaçante de M. Alain MILON (Titulaire) : Sous-commission de la santé publique et du développement durable (depuis le 26/01/2021)
  • Remplaçante de Mme Jennifer DE TEMMERMAN (Titulaire) : Sous-commission de la santé publique et du développement durable (du 14/05/2019 au 24/01/2021)

Interventions

Derniers discours

22/06/2021 | 19:35:17 (Discours non prononcé, Règlement Art. 31.2) Cette crise tout d’abord sanitaire, est devenue par l’action de nos gouvernements, une crise économique et sociale. Les périodes successives de confinement, fermetures, restrictions, ont engendré au moins autant de victimes que le virus à lui seul. Cette situation, exceptionnelle, a mis en lumière toutes les brèches, les fragilités et les oubliés de nos sociétés. Pour beaucoup, la précarité n’est pas du fait de la crise, mais tient aux dérives des... 22/06/2021 | 19:07:09 Merci, Monsieur le Président. En introduction, un merci chaleureux à notre collègue, la Baroness Doreen MASSEY, pour la qualité de son rapport. En tant que présidente de la sous-commission des enfants, bien évidemment, il était important de rappeler que nos enfants sont en première ligne face aux mesures restrictives, de la fermeture des écoles au port du masque ; ces enfants qui ne sont plus à considérer comme des dommages collatéraux de cette crise, mais bien comme des victimes de premier... 22/06/2021 | 10:29:26 Cher Président, Mes chers collègues, Tout d'abord, merci à M. Roberto RAMPI pour la qualité de son rapport. Le débat aujourd'hui nous emmène sur une thématique fondamentale : la connaissance du citoyen. Cette connaissance, ce savoir à la population est la condition préalable au fonctionnement de nos démocraties. Comment s'assurer du consentement, des choix libres et éclairés des citoyens sans leur donner une information exhaustive, surtout en situation de crise ? Partir en croisade pour la... 21/04/2021 | 18:41:37 Merci Monsieur le Président, Merci chers collègues, Vous avez compris, ce sujet me tient vraiment tout particulièrement à cœur car, dans ma fonction de psychiatre, je suis confrontée régulièrement à ces personnes concernées par une maladie psychique ou d'autres touchées psychiquement par des maladies qui impactent durement leur vie, comme le cancer. Mais en ce moment, face à la crise sanitaire, nous n'avons jamais constaté autant de personnes en détresse psychique face à la COVID-19 et face à... 21/04/2021 | 17:08:36 Merci Monsieur le Président.  Je suis très heureuse d'être aujourd'hui avec vous pour vous présenter ce rapport de la plus grande importance. Merci. Mesdames et Messieurs les parlementaires, Chacun de nous a dans notre entourage immédiat un parent, une amie, un proche ou une collègue dont la vie a été bouleversée par la maladie chronique ou de longue durée. Il s'agit des insuffisances cardiaques graves, tout comme la maladie d'Alzheimer, la maladie de Parkinson, la mucoviscidose, la maladie...

Activités