Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Mònica BONELL

Photo member

Représentante
Membre du Conseil Général
Groupe Démocrate

Consell General del Principat d'Andorra
AD-500 - Andorra la Vella
Andorre

Langue de travail : Français

Déclarations d'intérêts :
2022 , 2021 , 2020 , 2019

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe depuis le 24/06/2019

A l'Assemblée

  • depuis le 24/06/2019 Représentante - Andorre

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Deuxième Vice-Présidente : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 26/01/2021 au 23/01/2022)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (depuis le 25/01/2021)
  • Présidente de délégation nationale : Commission permanente (depuis le 24/06/2019)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 24/06/2019)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (depuis le 24/06/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur le handicap et la discrimination multiple et intersectionnelle (depuis le 25/01/2022)
  • Titulaire : Sous-commission sur le trafic de migrants et la traite des êtres humains (depuis le 26/01/2021)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 27/06/2019 au 28/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (depuis le 27/06/2019)
  • Remplaçante de M. Carles NAUDI (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 28/05/2021 au 23/01/2022)
  • Remplaçante de M. Oliver ALIS (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 27/01/2020 au 03/05/2021)
  • Remplaçante de M. Pere LÓPEZ (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (depuis le 24/06/2019)
  • Remplaçante de M. Josep MAJORAL (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 24/06/2019 au 26/01/2020)
  • Remplaçante de M. Pere LÓPEZ (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (depuis le 24/01/2022)

Interventions

Derniers discours

27/04/2022 | 20:22:38 (Discours non prononcé, Règlement Art. 31.2)   Monsieur le Président, Permettez-moi de m’adresser à cette Assemblée avec gravité alors que l’agression menée par la Russie contre l’Ukraine persiste malgré les nombreux appels à la cessation des hostilités et au respect des droits humains. Nous condamnons avec fermeté les attaques commises par les autorités russes contre la population ukrainienne et nous déplorons les pertes civiles et les déplacements massifs de population, notamment des... 29/09/2021 | 12:10:40 Merci Madame la Présidente. Chers collègues, Le changement climatique est de la plus grande importance et a besoin de beaucoup d'actions rapides et décisives. C'est pour cela que la participation de tous les acteurs économiques et sociaux est extrêmement importante. Mon pays, l'Andorre, en est un clair exemple. En 2018, le Parlement d'Andorre a voté, à l'unanimité, une loi promouvant la transition énergétique et le changement climatique. En 2020, avec la participation active des associations... 23/06/2021 | 13:08:15 (Discours non prononcé, Règlement Art. 31.2) Merci Monseiur le Président, chers collègues, Pour l’Andorre, la Convention d'Istanbul est essentielle pour la protection des femmes et des filles. Il est important de souligner que l'égalité est un aspect très important pour la Principauté. C'est pour cela que nous étions le dixième pays à signer l'accord, permettant ainsi son entrée en vigueur. Depuis, notre pays a fait d’énormes progrès en matière d'égalité et une série de lois visant à la...

Activités

Rapports et avis de commission