Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Mònica BONELL

Photo member

Représentant
Membre du Conseil Général
Groupe Démocrate

Consell General del Principat d'Andorra
AD-500 - Andorra la Vella
Andorre

monica.bonell@parlament.ad

Langue de travail : Français

Declarations of interests:
2020 , 2019

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe depuis le 24/06/2019

A l'Assemblée

  • depuis le 24/06/2019 Représentant-Andorre

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Président(e) de délégation nationale : Commission permanente (depuis le 24/06/2019)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 24/06/2019)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (depuis le 24/06/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 27/06/2019 au 28/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (depuis le 27/06/2019)
  • Remplaçant(e) de M. Oliver ALIS (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (depuis le 27/01/2020)
  • Remplaçant(e) de M. Pere LÓPEZ (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (depuis le 24/06/2019)
  • Remplaçant(e) de M. Josep MAJORAL (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 24/06/2019 au 26/01/2020)

Activités

Rapports et avis de commission