Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Hilkka KEMPPI

Photo member

Représentante
Membre du Parlement
Centre Party

Eduskunta
FI - 00102 - Helsinki
Finlande

Langue de travail : Anglais

Déclarations d'intérêts :
2022 , 2020 , 2019

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe depuis le 24/06/2019

A l'Assemblée

  • depuis le 31/05/2022 Représentante - Finlande
  • du 24/06/2019 au 30/05/2022 Suppléante - Finlande

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 31/05/2022)
  • Titulaire : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 27/06/2019 au 30/05/2022)
  • Remplaçante de Mme Inka HOPSU (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 24/06/2019 au 30/05/2022)
  • Remplaçante de Mme Inka HOPSU (Titulaire) : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 27/06/2019 au 24/01/2021)
  • Remplaçante de Mme Inka HOPSU (Titulaire) : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 25/01/2022 au 30/05/2022)

Interventions

Activités