Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Marie-Christine MARGHEM

Photo member

Suppléante
Députée
MR

Chambre des représentants
BE - 1008 - Brussels
Belgique

Langue de travail : Français

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe depuis le 30/09/2019

A l'Assemblée

  • depuis le 30/09/2019 Suppléante - Belgique

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 30/09/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (depuis le 22/03/2021)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 03/10/2019 au 27/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 03/10/2019 au 24/01/2021)
  • Remplaçante de M. Tom van GRIEKEN (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (depuis le 30/09/2019)
  • Remplaçante de Mme Kristien Van VAERENBERGH (Titulaire) : Sous-commission des droits de l'homme (depuis le 22/03/2021)
  • Remplaçante de M. Tom van GRIEKEN (Titulaire) : Sous-commission sur les enfants et les jeunes réfugiés et migrants (depuis le 03/10/2019)
  • Remplaçante de Mme Kristien Van VAERENBERGH (Titulaire) : Sous-commission des droits de l'homme (du 28/01/2020 au 24/01/2021)

Activités

Rapports et avis de commission

Propositions, déclarations écrites, questions

Votes sur des textes adoptés