Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Latifa GAHOUCHI

Photo member

Suppléante
Sénatrice
PS

Sénat
BE - 1009 - Brussels
Belgique

Langue de travail : Français

Déclarations d'intérêts :
2021 , 2020

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts depuis le 29/11/2019

A l'Assemblée

  • depuis le 29/11/2019 Suppléante - Belgique

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 29/11/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (depuis le 28/01/2020)
  • Remplaçante de M. Simon MOUTQUIN (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (depuis le 29/11/2019)
  • Remplaçante de M. Georges-Louis BOUCHEZ (Titulaire) : Sous-commission sur l'intelligence artificielle et les droits de l'homme (depuis le 22/03/2021)
  • Remplaçante de Mme Marie-Christine MARGHEM (Titulaire) : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (depuis le 22/03/2021)
  • Remplaçante de Mme Els van HOOF (Titulaire) : Sous-commission sur les enfants (depuis le 28/01/2020)
  • Remplaçante de M. Georges-Louis BOUCHEZ (Titulaire) : Sous-commission sur l'intelligence artificielle et les droits de l'homme (du 28/01/2020 au 24/01/2021)
  • Remplaçante de Mme Marie-Christine MARGHEM (Titulaire) : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 28/01/2020 au 24/01/2021)

Activités