Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Olivier FRANÇAIS

Photo member

Représentant
Conseiller aux Etats
Les Libéraux-Radicaux

Conseil des Etats
CH-3003 - Berne
Suisse

Langue de travail : Français

Déclarations d'intérêts :
2021 , 2020

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe depuis le 27/01/2020

A l'Assemblée

  • depuis le 27/01/2020 Représentant - Suisse

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Rapporteur·e général·e sur l’évaluation de l’impact de la science et de la technologie : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (depuis le 05/02/2021)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (depuis le 27/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (depuis le 29/01/2020)
  • Remplaçant M. Jean-Pierre GRIN (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 27/01/2020 au 14/09/2020)
  • Remplaçant Mme Sibel ARSLAN (Titulaire) : Sous-commission de la santé publique et du développement durable (du 28/01/2020 au 21/09/2020)
  • Remplaçant M. Jean-Pierre GRIN (Titulaire) : Sous-commission sur les enfants (du 28/01/2020 au 21/09/2020)

Activités