Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Christian LEVRAT

Photo member

Suppléant
Conseiller aux Etats
Partis socialiste suisse

Conseil des Etats
CH-3003 - Berne
Suisse

Langue de travail : Français

Déclarations d'intérêts :
2021 , 2020

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts depuis le 25/01/2021
  • Vice-Président·e : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 27/01/2020 au 24/01/2021

A l'Assemblée

  • depuis le 27/01/2020 Suppléant - Suisse

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 27/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (depuis le 22/03/2021)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 15/09/2020 au 23/09/2020)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 09/09/2020 au 24/01/2021)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 28/01/2020 au 25/06/2020)
  • Remplaçant Mme Marianne MARET (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 15/09/2020)
  • Remplaçant M. Charles JUILLARD (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 26/06/2020 au 14/09/2020)
  • Remplaçant Mme Sibel ARSLAN (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 27/01/2020 au 25/06/2020)
  • Remplaçant Mme Marianne MARET (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (depuis le 23/09/2020)
  • Remplaçant M. Charles JUILLARD (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (du 28/01/2020 au 14/09/2020)
  • Remplaçant M. Jean-Pierre GRIN (Titulaire) : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 28/01/2020 au 25/06/2020)

Activités