Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Serhii KALCHENKO

Photo member

Représentant
Député
Servant of the People

Verkhovna Rada
UA - 01008 - Kyiv
Ukraine

Langue de travail : Anglais

Déclarations d'intérêts :
2021 , 2020

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des Conservateurs européens et Alliance démocratique depuis le 27/01/2020

A l'Assemblée

  • depuis le 27/01/2020 Représentant - Ukraine

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 27/01/2020)
  • Titulaire CE/AD : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (depuis le 27/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 28/01/2020 au 24/01/2021)
  • Remplaçant M. Oleksandr MEREZHKO (Titulaire) : Sous-commission des droits de l'homme (depuis le 22/03/2021)

Activités

Rapports et avis de commission