Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Christian PETRY

Photo member

Représentant
Député
SPD

Deutscher Bundestag
DE - 11011 - Berlin
Allemagne

Langue de travail : Anglais

Déclarations d'intérêts :
2022 , 2021 , 2020

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts depuis le 27/01/2020

A l'Assemblée

  • depuis le 27/01/2020 Représentant - Allemagne

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (depuis le 24/01/2022)
  • Vice-Président·e : Sous-commission du Prix de l'Europe (depuis le 26/04/2022)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (depuis le 19/05/2020)
  • Remplaçant M. Josip JURATOVIC (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 24/01/2022)
  • Remplaçant Mme Bela BACH (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 06/03/2020 au 23/01/2022)
  • Remplaçant M. Matern von MARSCHALL (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 06/03/2020 au 23/01/2022)

Activités

Rapports et avis de commission