Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Richard BACON

Photo member

Représentant
Député
Conservative

House of Commons
GB - SW1A OAA - London
Royaume-Uni

Langue de travail : Anglais

Déclarations d'intérêts :
2021 , 2020

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des Conservateurs européens et Alliance démocratique depuis le 26/06/2020

A l'Assemblée

  • depuis le 26/06/2020 Représentant - Royaume-Uni

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 26/06/2020 au 22/01/2023)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 26/06/2020 au 26/01/2023)
  • Titulaire : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (depuis le 24/01/2023)
  • Membre (Corapporteur·e sur l'Azerbaïdjan) : Sous-commission sur les conflits concernant les Etats membres du Conseil de l’Europe (du 09/03/2021 au 21/04/2022)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants (du 06/07/2020 au 26/01/2022)
  • Remplaçant Mme Sally-Ann HART (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (depuis le 23/01/2023)
  • Remplaçant Baroness Doreen E. MASSEY (Titulaire) : Sous-commission sur les enfants (du 27/01/2022 au 22/01/2023)

Activités

Rapports et avis de commission

Propositions, déclarations écrites, questions

Votes sur des textes adoptés