Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Emer HIGGINS (Irlande, PPE/DC)

Photo member


Députée
Fine Gael

Dáil Éireann
IE - - Dublin 2
Irlande

Langue de travail : Anglais

Déclarations d'intérêts :
2024 , 2023 , 2022 , 2021 , 2020

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 15/09/2020 au 23/05/2024

A l'Assemblée

  • du 15/09/2020 au 23/05/2024 Suppléante - Irlande

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 15/09/2020 au 21/01/2024)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 22/03/2021 au 22/01/2024)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'intelligence artificielle et les droits de l'homme (du 22/03/2021 au 23/05/2024)
  • Remplaçante de M. Thomas PRINGLE (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 22/01/2024 au 23/05/2024)

Activités

Rapports et avis de commission

Votes sur des textes adoptés