Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Ahmet BÜYÜKGÜMÜŞ

Photo member

Représentant
Député
AK Party

Türkiye Büyük Millet Meclisi (TBMM)
TR - 06543 - ANKARA
Türkiye

Langue de travail : Anglais

Déclarations d'intérêts :
2022 , 2021

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique depuis le 19/04/2021

A l'Assemblée

  • depuis le 19/04/2021 Représentant - Türkiye

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (depuis le 19/04/2021)
  • Titulaire : Sous-commission sur la démocratie (depuis le 27/01/2022)
  • Titulaire : Sous-commission sur le trafic de migrants et la traite des êtres humains (depuis le 25/05/2021)
  • Remplaçant M. Mehmet Mehdi EKER (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 19/04/2021)
  • Remplaçant Mme Sena Nur ÇELİK (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (depuis le 24/01/2022)

Activités