Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Roelien KAMMINGA (Pays-Bas, ADLE)

Photo member


Membre de la Chambre des Représentants
People’s Party for Freedom and Democracy (VVD)

House of Representatives - Tweede Kamer der Staten Generaal
NL - 2500 EA - The Hague
Pays-Bas

Langue de travail : Anglais

Déclarations d'intérêts :
2022

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 21/06/2021 au 08/09/2022

A l'Assemblée

  • du 21/06/2021 au 08/09/2022 Représentante - Pays-Bas

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 21/06/2021 au 08/09/2022)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 21/06/2021 au 08/09/2022)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 21/06/2021 au 24/01/2022)
  • Remplaçante de Mme Ria OOMEN-RUIJTEN (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (du 22/06/2021 au 26/01/2022)

Activités

Rapports et avis de commission

Votes sur des textes adoptés