Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Cerni ESCALÉ (Andorre, SOC)

Photo member

Représentant
Membre du Conseil Général
Groupe De Concòrdia

Consell General del Principat d'Andorra
AD-500 - Andorra la Vella
Andorre

Langue de travail : Anglais

Déclarations d'intérêts :
2024 , 2023

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts depuis le 19/06/2023

A l'Assemblée

  • depuis le 19/06/2023 Représentant - Andorre

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 19/06/2023)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 19/06/2023)
  • Titulaire : Sous-commission sur la démocratie (du 22/06/2023 au 31/12/2023)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'intelligence artificielle et les droits de l'homme (du 21/06/2023 au 22/01/2024)
  • Remplaçant M. Salomó BENCHLUCH (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (depuis le 19/06/2023)

Activités