Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Maria SYRENGELA (Grèce, PPE/DC)

Photo member

Représentante
Députée
New Democracy (ND)

House of Parliament
GR - 10021 - Athens
Grèce

Langue de travail : Anglais

Déclarations d'intérêts :
2024 , 2023

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen depuis le 09/10/2023

A l'Assemblée

  • depuis le 09/10/2023 Représentante - Grèce

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (depuis le 09/10/2023)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'égalité de genre (depuis le 12/10/2023)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (depuis le 12/10/2023)
  • Remplaçante de M. Ioannis OIKONOMOU (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (depuis le 22/01/2024)
  • Remplaçante de Mme Anna EFTHYMIOU (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 09/10/2023 au 21/01/2024)
  • Remplaçante de M. Ioannis OIKONOMOU (Titulaire) : Sous-commission de la santé publique et du développement durable (depuis le 25/01/2024)
  • Remplaçante de M. Georgios STAMATIS (Titulaire) : Sous-commission sur les enfants (depuis le 25/01/2024)
  • Remplaçante de M. Georgios STAMATIS (Titulaire) : Sous-commission sur le handicap et la discrimination multiple et intersectionnelle (depuis le 12/10/2023)
  • Remplaçante de M. Alexis TSIPRAS (Titulaire) : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 12/10/2023 au 24/01/2024)
  • Remplaçante de M. Georgios STAMATIS (Titulaire) : Sous-commission de la santé publique et du développement durable (du 12/10/2023 au 24/01/2024)

Interventions

Activités