Logo Assembly Logo Hemicycle

Listes des orateurs

Séance n° 21 - mardi matin 23 juin 2015

Discours
  • M. BAN Ki-moon, Secrétaire Général des Nations Unies

Orateurs au nom des groupes

PPE/DC M. Pedro AGRAMUNT Espagne
ADLE M. Alain DESTEXHE Belgique
GUE Mme Ioanneta KAVVADIA Grèce
SOC Mme Josette DURRIEU France
CE M. Reha DENEMEÇ Turquie

Listes des orateurs

1 SOC M. Frank SCHWABE Allemagne
2 PPE/DC M. Jean-Marie BOCKEL France
3 CE Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan
4 PPE/DC Mme Ingjerd SCHOU Norvège
5 PPE/DC Mme Arpine HOVHANNISYAN Arménie
6 SOC M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne
7 SOC M. Tedo JAPARIDZE Géorgie
8 PPE/DC Mme Iryna GERASHCHENKO Ukraine
9 ADLE M. Gerold BÜCHEL Liechtenstein
10 PPE/DC M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas
11 PPE/DC M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova
12 NI M. Manlio DI STEFANO Italie
13 NI M. Piet De BRUYN Belgique
14 SOC Mme Birutė VĖSAITĖ Lituanie
15 PPE/DC M. Aleksandar NIKOLOSKI Macédoine du Nord
16 M. Bernard SABELLA Palestine
17 CE M. Ömer SELVİ Turquie
18 SOC Mme Carina OHLSSON Suède
19 M. Mohammed Mehdi BENSAID Maroc
20 SOC Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni
21 PPE/DC M. Attila KORODI Roumanie
22 SOC Mme Ute FINCKH-KRÄMER Allemagne
23 SOC Mme Mechthild RAWERT Allemagne
24 ADLE M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan
25 CE Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan
26 CE Mme Naira ZOHRABYAN Arménie
27 PPE/DC M. Agustín CONDE Espagne
28 SOC M. René ROUQUET France
29 SOC M. Pierre-Yves LE BORGN' France
30 PPE/DC M. François ROCHEBLOINE France
31 NI M. Sergio DIVINA Italie
32 CE M. Zviad KVATCHANTIRADZE Géorgie
33 ADLE M. Jordi XUCLÀ Espagne
34 PPE/DC M. Egidijus VAREIKIS Lituanie
35 ADLE M. Gediminas JAKAVONIS Lituanie
36 CE M. Morten WOLD Norvège
37 SOC Mme Petra De SUTTER Belgique
38 PPE/DC Mme Carmen QUINTANILLA Espagne
39 M. Qais KHADER Palestine
40 Mme Najat AL-ASTAL Palestine
41 SOC M. Andrei NEGUTA République de Moldova
42 M. Mohamed YATIM Maroc
43 SOC Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège
44 PPE/DC M. Volodymyr ARIEV Ukraine
45 CE M. Oleksii GONCHARENKO Ukraine
46 GUE M. Andrej HUNKO Allemagne
47 CE M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan
48 Mme Nezha EL OUAFI Maroc
49 ADLE Mme Olena SOTNYK Ukraine
50 M. El Mokhtar GHAMBOU Maroc
51 SOC Sir Alan MEALE Royaume-Uni