Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 7 - Doc. 11116

Résultat des votes de l'Assemblée

Danger de l’utilisation de l’approvisionnement énergétique comme instrument de pression politique

76 pour, 9 contre, 1 abstention

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Farkhad AKHMEDOV Fédération de Russie NI
Pour M. Toomas ALATALU Estonie CE
Pour M. Abdülkadir ATEŞ Turquie SOC
Pour M. Claudio AZZOLINI Italie PPE/DC
Pour Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Pour M. Jaume BARTUMEU CASSANY Andorre SOC
Pour M. József BERÉNYI République slovaque PPE/DC
Pour M. Aleksandër BIBERAJ Albanie PPE/DC
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Pour M. Vidar BJØRNSTAD Norvège SOC
Pour M. Giorgi BOKERIA Géorgie ADLE
Pour Mme Olena BONDARENKO Ukraine ADLE
Pour M. Jonas ČEKUOLIS Lituanie ADLE
Pour Mme Pikria CHIKHRADZE Géorgie PPE/DC
Pour M. Georges COLOMBIER France PPE/DC
Pour M. Vlad CUBREACOV République de Moldova PPE/DC
Pour Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Pour Mme Kaarina DROMBERG Finlande PPE/DC
Pour M. John DUPRAZ Suisse ADLE
Pour M. Detlef DZEMBRITZKI Allemagne SOC
Pour M. Mikko ELO Finlande SOC
Pour M. Mátyás EÖRSI Hongrie ADLE
Pour Mme Janina FETLIŃSKA Pologne CE
Pour M. Per-Kristian FOSS Norvège PPE/DC
Abstention Mme Doris FROMMELT Liechtenstein PPE/DC
Pour Mme Urszula GACEK Pologne PPE/DC
Pour M. Norbert HAUPERT Luxembourg PPE/DC
Pour Mme Olha HERASYM'YUK Ukraine ADLE
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Pour Baroness Gloria HOOPER Royaume-Uni CE
Pour Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Pour M. Mustafa ILICALI Turquie PPE/DC
Pour M. Kastriot ISLAMI Albanie SOC
Pour M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Pour M. Bjørn JACOBSEN Norvège GUE
Pour Mme Danuta JAZŁOWIECKA Pologne PPE/DC
Pour M. András KELEMEN Hongrie PPE/DC
Contre M. Victor KOLESNIKOV Fédération de Russie CE
Pour Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Pour M. Konstantin KOSACHEV Fédération de Russie CE
Pour M. Jacques LEGENDRE France PPE/DC
Pour Mme Ruža LELIĆ Croatie PPE/DC
Pour M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Pour Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Pour M. Pietro MARCENARO Italie SOC
Pour M. Mircea MEREUŢĂ Roumanie ADLE
Pour M. Morten MESSERSCHMIDT Danemark CE
Pour M. Marko MIHKELSON Estonie PPE/DC
Pour M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour Mme Nino NAKASHIDZÉ Géorgie ADLE
Pour M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Pour M. Hryhoriy NEMYRYA Ukraine SOC
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre Mme Vera OSKINA Fédération de Russie CE
Pour M. Morten ØSTERGAARD Danemark ADLE
Pour Mme Lajla PERNASKA Albanie PPE/DC
Pour Mme Liudmila PIROZHNIKOVA Fédération de Russie CE
Pour M. Leo PLATVOET Pays-Bas GUE
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Pour Mme Maria POSTOICO République de Moldova GUE
Pour Mme Majda POTRATA Slovénie SOC
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Jakob PRESEČNIK Slovénie PPE/DC
Contre M. Dušan PROROKOVIĆ Serbie PPE/DC
Pour M. Zbigniew RAU Pologne CE
Pour M. Walter RIESTER Allemagne SOC
Pour M. Dario RIVOLTA Italie PPE/DC
Pour M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Pour M. Walter SCHMIED Suisse ADLE
Pour M. Ingo SCHMITT Allemagne PPE/DC
Pour Mme Hanne SEVERINSEN Danemark ADLE
Contre M. Sergey SOBKO Fédération de Russie GUE
Pour M. Christophe SPILIOTIS-SAQUET Monaco PPE/DC
Pour M. Rainder STEENBLOCK Allemagne SOC
Pour M. Christoph STRÄSSER Allemagne SOC
Contre M. Giacomo STUCCHI Italie NI
Contre M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour Mme Elene TEVDORADZE Géorgie ADLE
Pour M. Øyvind VAKSDAL Norvège CE
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour Mme Birutė VĖSAITĖ Lituanie SOC
Pour M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Contre M. Wolfgang WODARG Allemagne SOC
Contre M. Krzysztof ZAREMBA Pologne PPE/DC