Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 11 - Doc. 11699

Résultat des votes de l'Assemblée

Situation à Chypre

76 pour, 31 contre, 16 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Ruhi AÇIKGÖZ Turquie CE
Pour M. Avet ADONTS Arménie ADLE
Pour M. Konstantinos AIVALIOTIS Grèce CE
Pour M. Vicenç ALAY FERRER Andorre SOC
Pour M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie PPE/DC
Pour M. Miguel ARIAS CAÑETE Espagne PPE/DC
Contre M. Lokman AYVA Turquie PPE/DC
Pour Mme Donka BANOVIĆ Serbie PPE/DC
Abstention Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Pour M. Walter BARTOŠ République tchèque CE
Pour Mme Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Anna BENAKI-PSAROUDA Grèce PPE/DC
Contre Mme Oksana BILOZIR Ukraine PPE/DC
Pour Mme Guðfinna S. BJARNADÓTTIR Islande CE
Pour Mme Olena BONDARENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Luc Van den BRANDE Belgique PPE/DC
Pour M. Jean-Guy BRANGER France PPE/DC
Abstention Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Abstention Mme Anna Maria CARLONI Italie NI
Contre M. Mevlüt ÇAVUŞOĞLU Turquie CE
Contre M. Erol Aslan CEBECİ Turquie PPE/DC
Contre Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour Mme Minodora CLIVETI Roumanie SOC
Pour Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Pour Mme Claire CURTIS-THOMAS Royaume-Uni SOC
Pour M. David DARCHIASHVILI Géorgie NI
Pour Mme Herta DÄUBLER-GMELIN Allemagne SOC
Pour M. Hubert DEITTERT Allemagne PPE/DC
Abstention M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Pour M. Tuur ELZINGA Pays-Bas GUE
Pour Mme Lydie ERR Luxembourg SOC
Pour M. Nigel EVANS Royaume-Uni CE
Abstention M. Joan Albert FARRÉ SANTURÉ Andorre ADLE
Abstention M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie CE
Contre M. Paul FLYNN Royaume-Uni SOC
Contre M. Dario FRANCESCHINI Italie ADLE
Contre M. José FREIRE ANTUNES Portugal PPE/DC
Contre M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Abstention M. József GEDEI Hongrie SOC
Pour Mme Gunn Karin GJUL Norvège SOC
Pour Mme Angelika GRAF Allemagne SOC
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour Mme Arlette GROSSKOST France PPE/DC
Pour M. Holger HAIBACH Allemagne PPE/DC
Pour M. Davit HARUTYUNYAN Arménie CE
Pour M. Gerd HÖFER Allemagne SOC
Contre M. Kastriot ISLAMI Albanie SOC
Pour Mme Iglica IVANOVA Bulgarie SOC
Pour M. Bjørn JACOBSEN Norvège GUE
Pour M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Contre M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Abstention M. Antti KAIKKONEN Finlande ADLE
Pour M. Reijo KALLIO Finlande SOC
Pour Mme Cecilia KEAVENEY Irlande ADLE
Contre Mme Birgen KELEŞ Turquie SOC
Pour M. Hakki KESKIN Allemagne GUE
Contre M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Contre M. Albrecht KONEČNÝ Autriche SOC
Pour M. Bronisław KORFANTY Pologne CE
Abstention M. Anatoliy KOROBEYNIKOV Fédération de Russie CE
Pour M. Franz Eduard KÜHNEL Autriche PPE/DC
Pour M. Eduard KUKAN République slovaque PPE/DC
Contre M. Ertuğrul KUMCUOĞLU Turquie CE
Pour M. Andros KYPRIANOU Chypre GUE
Pour M. Jaakko LAAKSO Finlande GUE
Contre M. Juan Fernando LÓPEZ AGUILAR Espagne SOC
Contre Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Pour M. Dick MARTY Suisse ADLE
Pour Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Abstention M. Miloš MELČÁK République tchèque SOC
Pour M. Ivan MELNIKOV Fédération de Russie GUE
Pour Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Contre Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Abstention Mme Federica MOGHERINI REBESANI Italie NI
Pour M. Philippe MONFILS Belgique ADLE
Pour M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Abstention M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Pour M. Edward O'HARA Royaume-Uni SOC
Abstention M. Hryhoriy OMELCHENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Valery PARFENOV Fédération de Russie CE
Pour M. Aristotelis PAVLIDIS Grèce PPE/DC
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Christos POURGOURIDES Chypre PPE/DC
Pour M. John PRESCOTT Royaume-Uni SOC
Contre M. Gabino PUCHE Espagne PPE/DC
Pour Mme Carmen QUINTANILLA Espagne PPE/DC
Pour M. Armen RUSTAMYAN Arménie SOC
Contre M. Oliver SAMBEVSKI ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' PPE/DC
Abstention M. Giacomo SANTINI Italie NI
Contre M. Ellert B. SCHRAM Islande SOC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Michaela ŠOJDROVÁ République tchèque PPE/DC
Pour Mme Albertina SOLIANI Italie ADLE
Pour M. Rainder STEENBLOCK Allemagne SOC
Abstention M. Giacomo STUCCHI Italie CE
Contre M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour Mme Chiora TAKTAKISHVILI Géorgie NI
Contre M. Mehmet TEKELİOĞLU Turquie PPE/DC
Pour Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Yıldırım Tuğrul TÜRKEŞ Turquie CE
Contre Mme Özlem TÜRKÖNE Turquie PPE/DC
Contre M. Mustafa ÜNAL Turquie PPE/DC
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Miltiadis VARVITSIOTIS Grèce PPE/DC
Pour M. Rudi VIS Royaume-Uni SOC
Pour M. Georgios VOULGARAKIS Grèce PPE/DC
Pour M. Konstantinos VRETTOS Grèce SOC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour M. Hansjörg WALTER Suisse ADLE
Contre M. Marek WIKIŃSKI Pologne SOC
Pour M. Paul WILLE Belgique ADLE
Abstention Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Pour Mme Gisela WURM Autriche SOC
Pour Mme Maryam YAZDANFAR Suède SOC
Contre M. Marco ZACCHERA Italie CE
Contre M. Krzysztof ZAREMBA Pologne PPE/DC
Contre M. Andrej ZERNOVSKI ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' ADLE
Pour Mme Rodoula ZISSI Grèce SOC
Pour M. Jiří ZLATUŠKA République tchèque ADLE