Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 34 - Doc. 11699

Résultat des votes de l'Assemblée

Situation à Chypre

24 pour, 84 contre, 12 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Ruhi AÇIKGÖZ Turquie CE
Contre M. Avet ADONTS Arménie ADLE
Contre M. Konstantinos AIVALIOTIS Grèce CE
Contre M. Vicenç ALAY FERRER Andorre SOC
Contre M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Miguel ARIAS CAÑETE Espagne PPE/DC
Pour M. Lokman AYVA Turquie PPE/DC
Contre Mme Donka BANOVIĆ Serbie PPE/DC
Contre Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Abstention M. Walter BARTOŠ République tchèque CE
Contre Mme Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC Pays-Bas PPE/DC
Contre Mme Anna BENAKI-PSAROUDA Grèce PPE/DC
Contre Mme Oksana BILOZIR Ukraine PPE/DC
Contre Mme Olena BONDARENKO Ukraine PPE/DC
Contre M. Luc Van den BRANDE Belgique PPE/DC
Contre M. Jean-Guy BRANGER France PPE/DC
Contre Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Contre Mme Anna Maria CARLONI Italie NI
Pour M. Mevlüt ÇAVUŞOĞLU Turquie CE
Pour M. Erol Aslan CEBECİ Turquie PPE/DC
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre Mme Minodora CLIVETI Roumanie SOC
Contre Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Contre Mme Claire CURTIS-THOMAS Royaume-Uni SOC
Contre M. David DARCHIASHVILI Géorgie NI
Contre Mme Herta DÄUBLER-GMELIN Allemagne SOC
Contre M. Hubert DEITTERT Allemagne PPE/DC
Abstention M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Contre M. Tuur ELZINGA Pays-Bas GUE
Contre Mme Lydie ERR Luxembourg SOC
Contre M. Nigel EVANS Royaume-Uni CE
Contre M. Joan Albert FARRÉ SANTURÉ Andorre ADLE
Abstention M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie CE
Pour M. Paul FLYNN Royaume-Uni SOC
Contre M. Dario FRANCESCHINI Italie ADLE
Contre M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Pour M. József GEDEI Hongrie SOC
Contre Mme Gunn Karin GJUL Norvège SOC
Contre Mme Angelika GRAF Allemagne SOC
Abstention M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour Mme Arlette GROSSKOST France PPE/DC
Contre M. Holger HAIBACH Allemagne PPE/DC
Contre M. Gerd HÖFER Allemagne SOC
Abstention M. Kastriot ISLAMI Albanie SOC
Contre Mme Iglica IVANOVA Bulgarie SOC
Contre M. Bjørn JACOBSEN Norvège GUE
Contre M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Contre M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Abstention M. Antti KAIKKONEN Finlande ADLE
Contre M. Reijo KALLIO Finlande SOC
Contre Mme Cecilia KEAVENEY Irlande ADLE
Pour Mme Birgen KELEŞ Turquie SOC
Pour M. Hakki KESKIN Allemagne GUE
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Contre Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Pour M. Albrecht KONEČNÝ Autriche SOC
Contre M. Bronisław KORFANTY Pologne CE
Contre M. Anatoliy KOROBEYNIKOV Fédération de Russie CE
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Franz Eduard KÜHNEL Autriche PPE/DC
Contre M. Eduard KUKAN République slovaque PPE/DC
Pour M. Ertuğrul KUMCUOĞLU Turquie CE
Contre M. Andros KYPRIANOU Chypre GUE
Contre M. Jaakko LAAKSO Finlande GUE
Pour M. Juan Fernando LÓPEZ AGUILAR Espagne SOC
Contre Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Contre M. Humfrey MALINS Royaume-Uni CE
Contre M. Dick MARTY Suisse ADLE
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Pour M. Miloš MELČÁK République tchèque SOC
Contre M. Ivan MELNIKOV Fédération de Russie GUE
Abstention Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Pour Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Abstention Mme Federica MOGHERINI REBESANI Italie NI
Contre M. Philippe MONFILS Belgique ADLE
Contre M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Contre Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Abstention M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Contre M. Edward O'HARA Royaume-Uni SOC
Contre M. Hryhoriy OMELCHENKO Ukraine PPE/DC
Contre M. Valery PARFENOV Fédération de Russie CE
Contre M. Aristotelis PAVLIDIS Grèce PPE/DC
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Christos POURGOURIDES Chypre PPE/DC
Contre M. John PRESCOTT Royaume-Uni SOC
Contre M. Gabino PUCHE Espagne PPE/DC
Contre Mme Carmen QUINTANILLA Espagne PPE/DC
Contre M. Armen RUSTAMYAN Arménie SOC
Pour M. Oliver SAMBEVSKI ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' PPE/DC
Abstention M. Giacomo SANTINI Italie NI
Contre M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre Mme Michaela ŠOJDROVÁ République tchèque PPE/DC
Contre Mme Albertina SOLIANI Italie ADLE
Contre M. Rainder STEENBLOCK Allemagne SOC
Abstention M. Giacomo STUCCHI Italie CE
Contre M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour M. Mehmet TEKELİOĞLU Turquie PPE/DC
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Yıldırım Tuğrul TÜRKEŞ Turquie CE
Pour Mme Özlem TÜRKÖNE Turquie PPE/DC
Pour M. Mustafa ÜNAL Turquie PPE/DC
Abstention M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre M. Miltiadis VARVITSIOTIS Grèce PPE/DC
Contre M. Rudi VIS Royaume-Uni SOC
Contre M. Georgios VOULGARAKIS Grèce PPE/DC
Contre M. Konstantinos VRETTOS Grèce SOC
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre M. Hansjörg WALTER Suisse ADLE
Pour M. Marek WIKIŃSKI Pologne SOC
Contre M. Paul WILLE Belgique ADLE
Pour Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Contre Mme Gisela WURM Autriche SOC
Contre Mme Maryam YAZDANFAR Suède SOC
Pour M. Marco ZACCHERA Italie CE
Contre M. Krzysztof ZAREMBA Pologne PPE/DC
Contre Mme Rodoula ZISSI Grèce SOC
Contre M. Jiří ZLATUŠKA République tchèque ADLE