Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 1 - Doc. 11726

Résultat des votes de l'Assemblée

Réexamen des pouvoirs déjà ratifiés de la délégation russe pour des raisons substantielles

116 pour, 4 contre, 16 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Vicenç ALAY FERRER Andorre SOC
Pour M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie PPE/DC
Pour Mme Donka BANOVIĆ Serbie PPE/DC
Pour Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Pour M. Walter BARTOŠ République tchèque CE
Pour Mme Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Anna BENAKI-PSAROUDA Grèce PPE/DC
Abstention M. Ryszard BENDER Pologne CE
Pour M. József BERÉNYI République slovaque PPE/DC
Pour M. Aleksandër BIBERAJ Albanie PPE/DC
Abstention Mme Oksana BILOZIR Ukraine PPE/DC
Pour Mme Guðfinna S. BJARNADÓTTIR Islande CE
Pour Mme Rossana BOLDI Italie NI
Pour Mme Olena BONDARENKO Ukraine PPE/DC
Pour Lord Tim BOSWELL Royaume-Uni CE
Pour M. Luc Van den BRANDE Belgique PPE/DC
Pour M. Márton BRAUN Hongrie PPE/DC
Pour M. Mevlüt ÇAVUŞOĞLU Turquie CE
Pour Mme Cornelia CAZACU Roumanie PPE/DC
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour Mme Ingrida CIRCENE Lettonie PPE/DC
Pour M. Alain COUSIN France PPE/DC
Abstention M. Vlad CUBREACOV République de Moldova PPE/DC
Pour Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Pour Mme Claire CURTIS-THOMAS Royaume-Uni SOC
Pour M. Rik DAEMS Belgique ADLE
Pour Mme Herta DÄUBLER-GMELIN Allemagne SOC
Pour M. Hubert DEITTERT Allemagne PPE/DC
Pour M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Pour M. Miljenko DORIĆ Croatie ADLE
Pour M. Detlef DZEMBRITZKI Allemagne SOC
Pour M. Mátyás EÖRSI Hongrie ADLE
Pour M. Bill ETHERINGTON Royaume-Uni SOC
Pour M. Nigel EVANS Royaume-Uni CE
Pour M. Joan Albert FARRÉ SANTURÉ Andorre ADLE
Pour Mme Sónia FERTUZINHOS Portugal SOC
Pour M. Per-Kristian FOSS Norvège PPE/DC
Pour M. José FREIRE ANTUNES Portugal PPE/DC
Pour M. György FRUNDA Roumanie PPE/DC
Pour M. Giorgi GABASHVILI Géorgie NI
Pour M. Giuseppe GALATI Italie NI
Pour M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Pour M. József GEDEI Hongrie SOC
Pour Mme Gunn Karin GJUL Norvège SOC
Pour M. Ştefan GLĂVAN Roumanie ADLE
Pour Mme Angelika GRAF Allemagne SOC
Pour M. John GREENWAY Royaume-Uni CE
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour M. Attila GRUBER Hongrie PPE/DC
Pour M. Holger HAIBACH Allemagne PPE/DC
Pour M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Contre M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Pour M. Davit HARUTYUNYAN Arménie CE
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Pour Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Pour M. Kastriot ISLAMI Albanie SOC
Pour M. Ivan Nikolaev IVANOV Bulgarie PPE/DC
Pour Mme Iglica IVANOVA Bulgarie SOC
Contre M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Pour M. Michael Aastrup JENSEN Danemark ADLE
Pour M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Pour M. Miloš JEVTIĆ Serbie SOC
Pour M. Tomáš JIRSA République tchèque CE
Pour M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Pour Mme Corien W.A. JONKER Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Nataša JOVANOVIĆ Serbie NI
Pour M. Antti KAIKKONEN Finlande ADLE
Pour M. Giorgi KANDELAKI Géorgie NI
Pour M. Hakki KESKIN Allemagne GUE
Pour M. Serhii KIVALOV Ukraine SOC
Pour Baroness Jill KNIGHT OF COLLINGTREE Royaume-Uni CE
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Abstention Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Pour M. Albrecht KONEČNÝ Autriche SOC
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Franz Eduard KÜHNEL Autriche PPE/DC
Pour M. Markku LAUKKANEN Finlande ADLE
Pour M. René van der LINDEN Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Aleksei LOTMAN Estonie GUE
Abstention M. Younal LOUTFI Bulgarie ADLE
Pour Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine CE
Pour Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Abstention M. Yevhen MARMAZOV Ukraine GUE
Pour M. Bernard MARQUET Monaco ADLE
Pour M. Maximiano MARTINS Portugal SOC
Abstention M. Dick MARTY Suisse ADLE
Pour Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Pour Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Pour M. Mircea MEREUŢĂ Roumanie ADLE
Contre M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Pour M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Abstention Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Pour Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE
Pour Mme Kristiina OJULAND Estonie ADLE
Abstention M. Hryhoriy OMELCHENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Morten ØSTERGAARD Danemark ADLE
Abstention M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Abstention Mme Maria POSTOICO République de Moldova GUE
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. John PRESCOTT Royaume-Uni SOC
Pour M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Pour M. René ROUQUET France SOC
Abstention M. Armen RUSTAMYAN Arménie SOC
Abstention M. Oliver SAMBEVSKI ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' PPE/DC
Pour M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Dragan ŠOĆ Monténégro PPE/DC
Pour Mme Darinka STANTCHEVA Bulgarie ADLE
Abstention M. Rainder STEENBLOCK Allemagne SOC
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour M. Zoltán SZABÓ Hongrie SOC
Pour Mme Chiora TAKTAKISHVILI Géorgie NI
Pour M. Giorgi TARGAMADZÉ Géorgie NI
Pour M. Dragan TODOROVIĆ Serbie NI
Pour Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour Mme Özlem TÜRKÖNE Turquie PPE/DC
Pour Mme Tuulikki UKKOLA Finlande PPE/DC
Pour M. Vasile Ioan Dănuţ UNGUREANU Roumanie SOC
Pour M. Øyvind VAKSDAL Norvège CE
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Volodymyr VECHERKO Ukraine CE
Pour M. Luigi VITALI Italie NI
Pour Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour M. Hansjörg WALTER Suisse ADLE
Abstention M. Marek WIKIŃSKI Pologne SOC
Pour M. Paul WILLE Belgique ADLE
Pour M. David WILSHIRE Royaume-Uni CE
Pour M. Wolfgang WODARG Allemagne SOC
Pour Mme Gisela WURM Autriche SOC
Abstention M. Łukasz ZBONIKOWSKI Pologne CE
Pour M. Lasha ZHVANIA Géorgie NI