Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 4 - Doc. 11726

Résultat des votes de l'Assemblée

Réexamen des pouvoirs déjà ratifiés de la délégation russe pour des raisons substantielles

40 pour, 93 contre, 9 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Avet ADONTS Arménie ADLE
Contre M. Vicenç ALAY FERRER Andorre SOC
Contre M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie PPE/DC
Contre Mme Donka BANOVIĆ Serbie PPE/DC
Contre Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Abstention M. Walter BARTOŠ République tchèque CE
Pour Mme Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC Pays-Bas PPE/DC
Contre Mme Anna BENAKI-PSAROUDA Grèce PPE/DC
Pour M. Ryszard BENDER Pologne CE
Abstention M. József BERÉNYI République slovaque PPE/DC
Pour M. Aleksandër BIBERAJ Albanie PPE/DC
Pour Mme Oksana BILOZIR Ukraine PPE/DC
Contre Mme Guðfinna S. BJARNADÓTTIR Islande CE
Contre Mme Rossana BOLDI Italie NI
Pour Mme Olena BONDARENKO Ukraine PPE/DC
Contre Lord Tim BOSWELL Royaume-Uni CE
Contre M. Luc Van den BRANDE Belgique PPE/DC
Contre M. Márton BRAUN Hongrie PPE/DC
Pour Mme Cornelia CAZACU Roumanie PPE/DC
Contre Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour Mme Ingrida CIRCENE Lettonie PPE/DC
Contre M. Alain COUSIN France PPE/DC
Pour M. Vlad CUBREACOV République de Moldova PPE/DC
Contre Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Contre Mme Claire CURTIS-THOMAS Royaume-Uni SOC
Contre M. Rik DAEMS Belgique ADLE
Contre Mme Herta DÄUBLER-GMELIN Allemagne SOC
Contre M. Hubert DEITTERT Allemagne PPE/DC
Contre M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Pour M. Miljenko DORIĆ Croatie ADLE
Abstention M. Detlef DZEMBRITZKI Allemagne SOC
Abstention M. Mátyás EÖRSI Hongrie ADLE
Contre M. Bill ETHERINGTON Royaume-Uni SOC
Contre M. Nigel EVANS Royaume-Uni CE
Contre M. Joan Albert FARRÉ SANTURÉ Andorre ADLE
Contre Mme Sónia FERTUZINHOS Portugal SOC
Contre M. Per-Kristian FOSS Norvège PPE/DC
Contre M. José FREIRE ANTUNES Portugal PPE/DC
Pour M. György FRUNDA Roumanie PPE/DC
Pour M. Giorgi GABASHVILI Géorgie NI
Contre M. Giuseppe GALATI Italie NI
Pour M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Abstention M. József GEDEI Hongrie SOC
Contre Mme Gunn Karin GJUL Norvège SOC
Contre M. Ştefan GLĂVAN Roumanie ADLE
Contre Mme Angelika GRAF Allemagne SOC
Contre M. John GREENWAY Royaume-Uni CE
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre M. Attila GRUBER Hongrie PPE/DC
Contre M. Holger HAIBACH Allemagne PPE/DC
Contre M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Contre M. Davit HARUTYUNYAN Arménie CE
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Contre Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Pour M. Ivan Nikolaev IVANOV Bulgarie PPE/DC
Contre Mme Iglica IVANOVA Bulgarie SOC
Contre M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Pour M. Michael Aastrup JENSEN Danemark ADLE
Contre M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Contre M. Miloš JEVTIĆ Serbie SOC
Pour M. Tomáš JIRSA République tchèque CE
Contre M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Contre Mme Corien W.A. JONKER Pays-Bas PPE/DC
Contre Mme Nataša JOVANOVIĆ Serbie NI
Contre M. Antti KAIKKONEN Finlande ADLE
Pour M. Giorgi KANDELAKI Géorgie NI
Contre M. Hakki KESKIN Allemagne GUE
Contre M. Ishkhan KHACHATRYAN Arménie PPE/DC
Contre M. Serhii KIVALOV Ukraine SOC
Contre Baroness Jill KNIGHT OF COLLINGTREE Royaume-Uni CE
Contre M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Contre Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Contre M. Albrecht KONEČNÝ Autriche SOC
Pour M. Bronisław KORFANTY Pologne CE
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Franz Eduard KÜHNEL Autriche PPE/DC
Contre M. Markku LAUKKANEN Finlande ADLE
Pour Mme Anna LILLIEHÖÖK Suède PPE/DC
Contre M. René van der LINDEN Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Aleksei LOTMAN Estonie GUE
Contre Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine CE
Pour Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Contre M. Yevhen MARMAZOV Ukraine GUE
Contre M. Bernard MARQUET Monaco ADLE
Contre M. Maximiano MARTINS Portugal SOC
Contre M. Dick MARTY Suisse ADLE
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Contre Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Pour Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Contre M. Mircea MEREUŢĂ Roumanie ADLE
Contre M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Abstention M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Contre Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Pour Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE
Contre M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Pour Mme Kristiina OJULAND Estonie ADLE
Pour M. Hryhoriy OMELCHENKO Ukraine PPE/DC
Abstention M. Morten ØSTERGAARD Danemark ADLE
Contre M. Johannes PFLUG Allemagne SOC
Contre M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Contre Mme Maria POSTOICO République de Moldova GUE
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. John PRESCOTT Royaume-Uni SOC
Contre M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Contre M. René ROUQUET France SOC
Contre M. Armen RUSTAMYAN Arménie SOC
Contre M. Oliver SAMBEVSKI ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' PPE/DC
Pour M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Dragan ŠOĆ Monténégro PPE/DC
Pour Mme Michaela ŠOJDROVÁ République tchèque PPE/DC
Contre Mme Darinka STANTCHEVA Bulgarie ADLE
Pour M. Rainder STEENBLOCK Allemagne SOC
Contre Mme Doris STUMP Suisse SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour M. Zoltán SZABÓ Hongrie SOC
Pour Mme Chiora TAKTAKISHVILI Géorgie NI
Pour M. Giorgi TARGAMADZÉ Géorgie NI
Contre M. Dragan TODOROVIĆ Serbie NI
Pour Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Abstention Mme Özlem TÜRKÖNE Turquie PPE/DC
Pour Mme Tuulikki UKKOLA Finlande PPE/DC
Contre M. Vasile Ioan Dănuţ UNGUREANU Roumanie SOC
Contre M. Øyvind VAKSDAL Norvège CE
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre M. Volodymyr VECHERKO Ukraine CE
Abstention M. Luigi VITALI Italie NI
Contre M. Konstantinos VRETTOS Grèce SOC
Contre Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre M. Hansjörg WALTER Suisse ADLE
Contre M. Marek WIKIŃSKI Pologne SOC
Contre M. Paul WILLE Belgique ADLE
Pour M. David WILSHIRE Royaume-Uni CE
Contre M. Wolfgang WODARG Allemagne SOC
Contre Mme Gisela WURM Autriche SOC
Pour M. Łukasz ZBONIKOWSKI Pologne CE
Pour M. Lasha ZHVANIA Géorgie NI