Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Résolution

Résultat des votes de l'Assemblée

Réexamen des pouvoirs déjà ratifiés de la délégation russe pour des raisons substantielles

114 pour, 20 contre, 10 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Avet ADONTS Arménie ADLE
Pour M. Vicenç ALAY FERRER Andorre SOC
Pour M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie PPE/DC
Pour Mme Donka BANOVIĆ Serbie PPE/DC
Pour Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Abstention M. Walter BARTOŠ République tchèque CE
Pour Mme Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Anna BENAKI-PSAROUDA Grèce PPE/DC
Contre M. Ryszard BENDER Pologne CE
Pour M. József BERÉNYI République slovaque PPE/DC
Abstention M. Aleksandër BIBERAJ Albanie PPE/DC
Abstention Mme Oksana BILOZIR Ukraine PPE/DC
Pour Mme Guðfinna S. BJARNADÓTTIR Islande CE
Pour Mme Rossana BOLDI Italie NI
Contre Mme Olena BONDARENKO Ukraine PPE/DC
Pour Lord Tim BOSWELL Royaume-Uni CE
Pour M. Luc Van den BRANDE Belgique PPE/DC
Pour M. Márton BRAUN Hongrie PPE/DC
Pour M. Mevlüt ÇAVUŞOĞLU Turquie CE
Pour Mme Cornelia CAZACU Roumanie PPE/DC
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre Mme Ingrida CIRCENE Lettonie PPE/DC
Pour Mme Minodora CLIVETI Roumanie SOC
Pour M. Alain COUSIN France PPE/DC
Contre M. Vlad CUBREACOV République de Moldova PPE/DC
Pour Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Pour Mme Claire CURTIS-THOMAS Royaume-Uni SOC
Pour M. Rik DAEMS Belgique ADLE
Pour Mme Herta DÄUBLER-GMELIN Allemagne SOC
Pour M. Hubert DEITTERT Allemagne PPE/DC
Pour M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Pour M. Detlef DZEMBRITZKI Allemagne SOC
Pour M. Tuur ELZINGA Pays-Bas GUE
Pour M. Bill ETHERINGTON Royaume-Uni SOC
Pour M. Nigel EVANS Royaume-Uni CE
Pour M. Joan Albert FARRÉ SANTURÉ Andorre ADLE
Pour Mme Sónia FERTUZINHOS Portugal SOC
Pour M. Per-Kristian FOSS Norvège PPE/DC
Pour M. José FREIRE ANTUNES Portugal PPE/DC
Pour M. György FRUNDA Roumanie PPE/DC
Contre M. Giorgi GABASHVILI Géorgie NI
Abstention M. Giuseppe GALATI Italie NI
Abstention M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Pour M. József GEDEI Hongrie SOC
Pour Mme Gunn Karin GJUL Norvège SOC
Pour M. Ştefan GLĂVAN Roumanie ADLE
Pour Mme Angelika GRAF Allemagne SOC
Pour M. John GREENWAY Royaume-Uni CE
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour M. Attila GRUBER Hongrie PPE/DC
Pour M. Holger HAIBACH Allemagne PPE/DC
Pour M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Pour M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Pour M. Davit HARUTYUNYAN Arménie CE
Contre M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Pour Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Pour M. Kastriot ISLAMI Albanie SOC
Pour M. Ivan Nikolaev IVANOV Bulgarie PPE/DC
Pour Mme Iglica IVANOVA Bulgarie SOC
Pour M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Pour M. Michael Aastrup JENSEN Danemark ADLE
Pour M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Pour M. Miloš JEVTIĆ Serbie SOC
Pour M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Pour Mme Corien W.A. JONKER Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Nataša JOVANOVIĆ Serbie NI
Pour M. Antti KAIKKONEN Finlande ADLE
Contre M. Giorgi KANDELAKI Géorgie NI
Pour M. András KELEMEN Hongrie PPE/DC
Pour Mme Birgen KELEŞ Turquie SOC
Pour M. Ishkhan KHACHATRYAN Arménie PPE/DC
Pour M. Serhii KIVALOV Ukraine SOC
Pour Baroness Jill KNIGHT OF COLLINGTREE Royaume-Uni CE
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Pour M. Albrecht KONEČNÝ Autriche SOC
Contre M. Bronisław KORFANTY Pologne CE
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Franz Eduard KÜHNEL Autriche PPE/DC
Pour M. Markku LAUKKANEN Finlande ADLE
Pour Mme Anna LILLIEHÖÖK Suède PPE/DC
Pour M. René van der LINDEN Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Aleksei LOTMAN Estonie GUE
Pour M. Younal LOUTFI Bulgarie ADLE
Pour Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine CE
Contre Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Pour M. Yevhen MARMAZOV Ukraine GUE
Pour M. Bernard MARQUET Monaco ADLE
Pour M. Maximiano MARTINS Portugal SOC
Pour M. Dick MARTY Suisse ADLE
Pour Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Pour Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Pour Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Abstention M. Mircea MEREUŢĂ Roumanie ADLE
Pour M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Pour M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Abstention Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE
Pour M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Contre Mme Kristiina OJULAND Estonie ADLE
Contre M. Hryhoriy OMELCHENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Morten ØSTERGAARD Danemark ADLE
Pour M. Johannes PFLUG Allemagne SOC
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Pour Mme Maria POSTOICO République de Moldova GUE
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. John PRESCOTT Royaume-Uni SOC
Pour M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Abstention M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Pour M. René ROUQUET France SOC
Pour M. Armen RUSTAMYAN Arménie SOC
Pour M. Oliver SAMBEVSKI ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' PPE/DC
Pour M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Pour M. Dragan ŠOĆ Monténégro PPE/DC
Abstention Mme Michaela ŠOJDROVÁ République tchèque PPE/DC
Pour Mme Darinka STANTCHEVA Bulgarie ADLE
Pour Mme Doris STUMP Suisse SOC
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour M. Zoltán SZABÓ Hongrie SOC
Contre Mme Chiora TAKTAKISHVILI Géorgie NI
Contre M. Giorgi TARGAMADZÉ Géorgie NI
Pour M. Dragan TODOROVIĆ Serbie NI
Pour Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour Mme Tuulikki UKKOLA Finlande PPE/DC
Pour M. Vasile Ioan Dănuţ UNGUREANU Roumanie SOC
Pour M. Øyvind VAKSDAL Norvège CE
Contre M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Volodymyr VECHERKO Ukraine CE
Pour M. Luigi VITALI Italie NI
Pour M. Konstantinos VRETTOS Grèce SOC
Pour Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour M. Hansjörg WALTER Suisse ADLE
Contre M. Marek WIKIŃSKI Pologne SOC
Abstention M. Paul WILLE Belgique ADLE
Pour M. David WILSHIRE Royaume-Uni CE
Pour M. Wolfgang WODARG Allemagne SOC
Pour Mme Gisela WURM Autriche SOC
Contre M. Łukasz ZBONIKOWSKI Pologne CE
Contre M. Lasha ZHVANIA Géorgie NI