Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 2 - Doc. 11724

Résultat des votes de l'Assemblée

Les conséquences de la guerre entre la Géorgie et la Russie

41 pour, 78 contre, 5 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Ruhi AÇIKGÖZ Turquie CE
Contre M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Pour M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie PPE/DC
Pour M. Lokman AYVA Turquie PPE/DC
Pour Mme Donka BANOVIĆ Serbie PPE/DC
Contre Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Contre M. Walter BARTOŠ République tchèque CE
Contre M. Ryszard BENDER Pologne CE
Contre M. József BERÉNYI République slovaque PPE/DC
Contre M. Aleksandër BIBERAJ Albanie PPE/DC
Contre Mme Oksana BILOZIR Ukraine PPE/DC
Contre Mme Olena BONDARENKO Ukraine PPE/DC
Contre M. Márton BRAUN Hongrie PPE/DC
Pour M. Mevlüt ÇAVUŞOĞLU Turquie CE
Contre M. Erol Aslan CEBECİ Turquie PPE/DC
Pour M. Igor CHERNYSHENKO Fédération de Russie CE
Contre Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre Mme Ingrida CIRCENE Lettonie PPE/DC
Contre M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Pour Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Contre M. David DARCHIASHVILI Géorgie NI
Contre Mme Herta DÄUBLER-GMELIN Allemagne SOC
Contre M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Contre M. Detlef DZEMBRITZKI Allemagne SOC
Contre M. Mátyás EÖRSI Hongrie ADLE
Contre M. Nigel EVANS Royaume-Uni CE
Pour M. Arsen FADZAEV Fédération de Russie CE
Pour M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie CE
Pour Mme Sónia FERTUZINHOS Portugal SOC
Contre M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Contre M. György FRUNDA Roumanie PPE/DC
Contre M. Giorgi GABASHVILI Géorgie NI
Contre Mme Gunn Karin GJUL Norvège SOC
Contre M. Marcel GLESENER Luxembourg PPE/DC
Pour Mme Svetlana GORYACHEVA Fédération de Russie SOC
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Contre Mme Olha HERASYM'YUK Ukraine PPE/DC
Contre M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Pour Baroness Gloria HOOPER Royaume-Uni CE
Contre Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Contre M. Kastriot ISLAMI Albanie SOC
Pour M. Željko IVANJI Serbie PPE/DC
Contre M. Ivan Nikolaev IVANOV Bulgarie PPE/DC
Contre M. Bjørn JACOBSEN Norvège GUE
Contre M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Contre Mme Corien W.A. JONKER Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Nataša JOVANOVIĆ Serbie NI
Contre M. Giorgi KANDELAKI Géorgie NI
Pour Mme Birgen KELEŞ Turquie SOC
Abstention M. Ishkhan KHACHATRYAN Arménie PPE/DC
Pour M. Serhii KIVALOV Ukraine SOC
Contre M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Pour M. Albrecht KONEČNÝ Autriche SOC
Contre M. Bronisław KORFANTY Pologne CE
Pour M. Konstantin KOSACHEV Fédération de Russie CE
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Franz Eduard KÜHNEL Autriche PPE/DC
Contre M. Eduard KUKAN République slovaque PPE/DC
Contre M. Ertuğrul KUMCUOĞLU Turquie CE
Contre M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Contre M. René van der LINDEN Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Aleksei LOTMAN Estonie GUE
Pour Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine CE
Contre Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Pour M. Sergey MARKOV Fédération de Russie CE
Pour M. Yevhen MARMAZOV Ukraine GUE
Contre M. Bernard MARQUET Monaco ADLE
Contre M. Andrew MCINTOSH Royaume-Uni SOC
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Contre M. Miloš MELČÁK République tchèque SOC
Pour M. Ivan MELNIKOV Fédération de Russie GUE
Pour Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Contre Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Contre M. José MENDES BOTA Portugal PPE/DC
Contre M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Abstention Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Contre M. Fritz NEUGEBAUER Autriche PPE/DC
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre Mme Kristiina OJULAND Estonie ADLE
Contre M. Hryhoriy OMELCHENKO Ukraine PPE/DC
Contre M. Morten ØSTERGAARD Danemark ADLE
Pour M. Alexey OSTROVSKY Fédération de Russie CE
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Abstention Mme Maria POSTOICO République de Moldova GUE
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Christos POURGOURIDES Chypre PPE/DC
Pour M. Gonzalo ROBLES Espagne PPE/DC
Abstention M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Pour M. Armen RUSTAMYAN Arménie SOC
Pour M. Ivan SAVVIDI Fédération de Russie CE
Pour M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre Mme Michaela ŠOJDROVÁ République tchèque PPE/DC
Contre Mme Doris STUMP Suisse SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre M. Zoltán SZABÓ Hongrie SOC
Contre Mme Chiora TAKTAKISHVILI Géorgie NI
Contre M. Giorgi TARGAMADZÉ Géorgie NI
Contre M. Mehmet TEKELİOĞLU Turquie PPE/DC
Pour M. Dragan TODOROVIĆ Serbie NI
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Nikolay TULAEV Fédération de Russie CE
Contre Mme Özlem TÜRKÖNE Turquie PPE/DC
Pour M. Ilyas UMAKHANOV Fédération de Russie CE
Pour M. Mustafa ÜNAL Turquie PPE/DC
Pour M. Volodymyr VECHERKO Ukraine CE
Contre M. Rudi VIS Royaume-Uni SOC
Pour Mme Tatiana VOLOZHINSKAYA Fédération de Russie CE
Pour M. Konstantinos VRETTOS Grèce SOC
Contre M. Klaas de VRIES Pays-Bas SOC
Pour M. Dmitry VYATKIN Fédération de Russie CE
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre M. Hansjörg WALTER Suisse ADLE
Contre M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Contre M. Paul WILLE Belgique ADLE
Contre M. David WILSHIRE Royaume-Uni CE
Abstention Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Pour Mme Rodoula ZISSI Grèce SOC
Contre M. Jiří ZLATUŠKA République tchèque ADLE