Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 36 - Doc. 11724

Résultat des votes de l'Assemblée

Les conséquences de la guerre entre la Géorgie et la Russie

45 pour, 81 contre, 3 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Ruhi AÇIKGÖZ Türkiye CE
Contre M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Pour M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie PPE/DC
Pour Mme Donka BANOVIĆ Serbie PPE/DC
Contre Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Contre M. Walter BARTOŠ République tchèque CE
Contre M. Ryszard BENDER Pologne CE
Contre M. József BERÉNYI République slovaque PPE/DC
Contre M. Aleksandër BIBERAJ Albanie PPE/DC
Contre Mme Oksana BILOZIR Ukraine PPE/DC
Contre Mme Olena BONDARENKO Ukraine PPE/DC
Contre M. Luc Van den BRANDE Belgique PPE/DC
Contre M. Márton BRAUN Hongrie PPE/DC
Contre M. Erol Aslan CEBECİ Türkiye PPE/DC
Pour M. Igor CHERNYSHENKO Fédération de Russie* CE
Contre Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre Mme Ingrida CIRCENE Lettonie PPE/DC
Pour M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Pour Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Contre M. David DARCHIASHVILI Géorgie NI
Contre Mme Herta DÄUBLER-GMELIN Allemagne SOC
Contre M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Abstention M. Gianpaolo DOZZO Italie NI
Contre M. Detlef DZEMBRITZKI Allemagne SOC
Contre M. Mátyás EÖRSI Hongrie ADLE
Pour M. Nigel EVANS Royaume-Uni CE
Pour M. Arsen FADZAEV Fédération de Russie* CE
Pour M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie* CE
Contre Mme Sónia FERTUZINHOS Portugal SOC
Contre M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Contre M. György FRUNDA Roumanie PPE/DC
Contre M. Giorgi GABASHVILI Géorgie NI
Contre M. Giuseppe GALATI Italie NI
Contre M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Contre Mme Gunn Karin GJUL Norvège SOC
Contre M. Marcel GLESENER Luxembourg PPE/DC
Pour Mme Svetlana GORYACHEVA Fédération de Russie* SOC
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre M. Holger HAIBACH Allemagne PPE/DC
Pour M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Abstention M. Davit HARUTYUNYAN Arménie CE
Contre Mme Olha HERASYM'YUK Ukraine PPE/DC
Contre M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Contre Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Contre M. Kastriot ISLAMI Albanie SOC
Pour M. Željko IVANJI Serbie PPE/DC
Contre M. Ivan Nikolaev IVANOV Bulgarie PPE/DC
Contre Mme Iglica IVANOVA Bulgarie SOC
Pour M. Bjørn JACOBSEN Norvège GUE
Contre M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Contre Mme Corien W.A. JONKER Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Nataša JOVANOVIĆ Serbie NI
Contre M. Giorgi KANDELAKI Géorgie NI
Contre Mme Birgen KELEŞ Türkiye SOC
Contre Mme Krista KIURU Finlande SOC
Pour M. Serhii KIVALOV Ukraine SOC
Pour M. Haluk KOÇ Türkiye SOC
Pour Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Pour M. Albrecht KONEČNÝ Autriche SOC
Contre M. Bronisław KORFANTY Pologne CE
Pour M. Konstantin KOSACHEV Fédération de Russie* CE
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Franz Eduard KÜHNEL Autriche PPE/DC
Contre M. Eduard KUKAN République slovaque PPE/DC
Pour M. Ertuğrul KUMCUOĞLU Türkiye CE
Contre M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Contre M. François LONCLE France SOC
Pour Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine CE
Contre Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Pour M. Sergey MARKOV Fédération de Russie* CE
Pour M. Yevhen MARMAZOV Ukraine GUE
Contre M. Bernard MARQUET Monaco ADLE
Contre M. Andrew MCINTOSH Royaume-Uni SOC
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Contre M. Miloš MELČÁK République tchèque SOC
Pour M. Ivan MELNIKOV Fédération de Russie* GUE
Contre Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Contre Mme Nursuna MEMECAN Türkiye ADLE
Contre M. José MENDES BOTA Portugal PPE/DC
Contre M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Pour Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Contre M. Fritz NEUGEBAUER Autriche PPE/DC
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre Mme Kristiina OJULAND Estonie ADLE
Contre M. Hryhoriy OMELCHENKO Ukraine PPE/DC
Contre M. Morten ØSTERGAARD Danemark ADLE
Pour M. Alexey OSTROVSKY Fédération de Russie* CE
Pour M. Valery PARFENOV Fédération de Russie* CE
Pour M. Viktor PLESKACHEVSKIY Fédération de Russie* CE
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Christos POURGOURIDES Chypre PPE/DC
Pour M. Gonzalo ROBLES Espagne PPE/DC
Contre M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Contre M. Armen RUSTAMYAN Arménie SOC
Pour M. Ivan SAVVIDI Fédération de Russie* CE
Pour M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie* SOC
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre Mme Michaela ŠOJDROVÁ République tchèque PPE/DC
Contre Mme Doris STUMP Suisse SOC
Pour M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie* SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre M. Zoltán SZABÓ Hongrie SOC
Contre Mme Chiora TAKTAKISHVILI Géorgie NI
Contre M. Giorgi TARGAMADZÉ Géorgie NI
Contre M. Mehmet TEKELİOĞLU Türkiye PPE/DC
Pour M. Dragan TODOROVIĆ Serbie NI
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Nikolay TULAEV Fédération de Russie* CE
Abstention Mme Özlem TÜRKÖNE Türkiye PPE/DC
Pour M. Ilyas UMAKHANOV Fédération de Russie* CE
Pour M. Mustafa ÜNAL Türkiye PPE/DC
Pour M. Volodymyr VECHERKO Ukraine CE
Contre M. Rudi VIS Royaume-Uni SOC
Pour Mme Tatiana VOLOZHINSKAYA Fédération de Russie* CE
Pour M. Konstantinos VRETTOS Grèce SOC
Pour M. Klaas de VRIES Pays-Bas SOC
Pour M. Dmitry VYATKIN Fédération de Russie* CE
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre M. Hansjörg WALTER Suisse ADLE
Contre M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Contre M. Paul WILLE Belgique ADLE
Contre M. David WILSHIRE Royaume-Uni CE
Pour Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Pour Mme Rodoula ZISSI Grèce SOC
Contre M. Jiří ZLATUŠKA République tchèque ADLE