Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 43 - Doc. 11724

Résultat des votes de l'Assemblée

Les conséquences de la guerre entre la Géorgie et la Russie

54 pour, 68 contre, 8 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Ruhi AÇIKGÖZ Turquie CE
Contre M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Pour M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie PPE/DC
Pour Mme Donka BANOVIĆ Serbie PPE/DC
Pour Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Contre M. Walter BARTOŠ République tchèque CE
Abstention M. Ryszard BENDER Pologne CE
Contre M. József BERÉNYI République slovaque PPE/DC
Contre M. Laurent BÉTEILLE France PPE/DC
Contre M. Aleksandër BIBERAJ Albanie PPE/DC
Contre Mme Oksana BILOZIR Ukraine PPE/DC
Pour Mme Olena BONDARENKO Ukraine PPE/DC
Contre M. Luc Van den BRANDE Belgique PPE/DC
Contre M. Márton BRAUN Hongrie PPE/DC
Abstention M. Mevlüt ÇAVUŞOĞLU Turquie CE
Pour M. Igor CHERNYSHENKO Fédération de Russie CE
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre Mme Ingrida CIRCENE Lettonie PPE/DC
Pour M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Abstention Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Contre Mme Claire CURTIS-THOMAS Royaume-Uni SOC
Contre M. David DARCHIASHVILI Géorgie NI
Contre Mme Herta DÄUBLER-GMELIN Allemagne SOC
Contre M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Contre M. Gianpaolo DOZZO Italie NI
Pour M. Detlef DZEMBRITZKI Allemagne SOC
Contre M. Mátyás EÖRSI Hongrie ADLE
Pour M. Nigel EVANS Royaume-Uni CE
Pour M. Arsen FADZAEV Fédération de Russie CE
Contre M. Renato FARINA Italie NI
Pour Mme Sónia FERTUZINHOS Portugal SOC
Contre M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Contre M. György FRUNDA Roumanie PPE/DC
Contre M. Giorgi GABASHVILI Géorgie NI
Contre M. Giuseppe GALATI Italie NI
Contre M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Contre Mme Gunn Karin GJUL Norvège SOC
Contre M. Marcel GLESENER Luxembourg PPE/DC
Pour Mme Svetlana GORYACHEVA Fédération de Russie SOC
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour M. Holger HAIBACH Allemagne PPE/DC
Pour M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Pour M. Davit HARUTYUNYAN Arménie CE
Contre Mme Olha HERASYM'YUK Ukraine PPE/DC
Contre M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Contre Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Contre Mme Fatme ILYAZ Bulgarie ADLE
Contre M. Kastriot ISLAMI Albanie SOC
Pour M. Željko IVANJI Serbie PPE/DC
Contre M. Ivan Nikolaev IVANOV Bulgarie PPE/DC
Contre Mme Iglica IVANOVA Bulgarie SOC
Pour M. Bjørn JACOBSEN Norvège GUE
Contre M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Pour Mme Nataša JOVANOVIĆ Serbie NI
Abstention M. Giorgi KANDELAKI Géorgie NI
Pour Mme Birgen KELEŞ Turquie SOC
Contre Mme Krista KIURU Finlande SOC
Pour M. Serhii KIVALOV Ukraine SOC
Contre M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Abstention M. Albrecht KONEČNÝ Autriche SOC
Contre M. Bronisław KORFANTY Pologne CE
Pour M. Konstantin KOSACHEV Fédération de Russie CE
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Franz Eduard KÜHNEL Autriche PPE/DC
Contre M. Eduard KUKAN République slovaque PPE/DC
Pour M. Ertuğrul KUMCUOĞLU Turquie CE
Contre M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Pour M. René van der LINDEN Pays-Bas PPE/DC
Contre M. François LONCLE France SOC
Pour Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine CE
Contre Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Pour M. Sergey MARKOV Fédération de Russie CE
Pour M. Yevhen MARMAZOV Ukraine GUE
Contre M. Bernard MARQUET Monaco ADLE
Contre M. Andrew MCINTOSH Royaume-Uni SOC
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Pour M. Miloš MELČÁK République tchèque SOC
Pour M. Ivan MELNIKOV Fédération de Russie GUE
Pour Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Pour Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Contre M. José MENDES BOTA Portugal PPE/DC
Contre M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Abstention Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Contre M. Fritz NEUGEBAUER Autriche PPE/DC
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre Mme Kristiina OJULAND Estonie ADLE
Contre M. Hryhoriy OMELCHENKO Ukraine PPE/DC
Contre M. Morten ØSTERGAARD Danemark ADLE
Pour M. Alexey OSTROVSKY Fédération de Russie CE
Pour M. Valery PARFENOV Fédération de Russie CE
Pour M. Viktor PLESKACHEVSKIY Fédération de Russie CE
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Christos POURGOURIDES Chypre PPE/DC
Pour M. Gonzalo ROBLES Espagne PPE/DC
Contre M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Abstention M. Armen RUSTAMYAN Arménie SOC
Pour M. Ivan SAVVIDI Fédération de Russie CE
Pour M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Abstention Mme Michaela ŠOJDROVÁ République tchèque PPE/DC
Contre Mme Doris STUMP Suisse SOC
Pour M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour M. Zoltán SZABÓ Hongrie SOC
Contre Mme Chiora TAKTAKISHVILI Géorgie NI
Contre M. Giorgi TARGAMADZÉ Géorgie NI
Pour M. Dragan TODOROVIĆ Serbie NI
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Nikolay TULAEV Fédération de Russie CE
Pour Mme Özlem TÜRKÖNE Turquie PPE/DC
Pour M. Ilyas UMAKHANOV Fédération de Russie CE
Pour M. Mustafa ÜNAL Turquie PPE/DC
Pour M. Volodymyr VECHERKO Ukraine CE
Contre M. Rudi VIS Royaume-Uni SOC
Pour Mme Tatiana VOLOZHINSKAYA Fédération de Russie CE
Pour M. Konstantinos VRETTOS Grèce SOC
Pour M. Dmitry VYATKIN Fédération de Russie CE
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre M. Hansjörg WALTER Suisse ADLE
Contre M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Contre M. Paul WILLE Belgique ADLE
Contre M. David WILSHIRE Royaume-Uni CE
Pour Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Pour Mme Rodoula ZISSI Grèce SOC
Contre M. Jiří ZLATUŠKA République tchèque ADLE