Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 17 - Doc. 11724

Résultat des votes de l'Assemblée

Les conséquences de la guerre entre la Géorgie et la Russie

61 pour, 60 contre, 10 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Ruhi AÇIKGÖZ Turquie CE
Contre M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Contre M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Lokman AYVA Turquie PPE/DC
Contre Mme Donka BANOVIĆ Serbie PPE/DC
Pour Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Pour M. Walter BARTOŠ République tchèque CE
Pour M. Ryszard BENDER Pologne CE
Abstention M. József BERÉNYI République slovaque PPE/DC
Pour M. Laurent BÉTEILLE France PPE/DC
Pour M. Aleksandër BIBERAJ Albanie PPE/DC
Pour Mme Oksana BILOZIR Ukraine PPE/DC
Pour Mme Olena BONDARENKO Ukraine PPE/DC
Contre M. Luc Van den BRANDE Belgique PPE/DC
Contre M. Márton BRAUN Hongrie PPE/DC
Contre M. Erol Aslan CEBECİ Turquie PPE/DC
Pour M. Igor CHERNYSHENKO Fédération de Russie CE
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour Mme Ingrida CIRCENE Lettonie PPE/DC
Abstention M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Contre Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Contre Mme Claire CURTIS-THOMAS Royaume-Uni SOC
Pour M. David DARCHIASHVILI Géorgie NI
Abstention Mme Herta DÄUBLER-GMELIN Allemagne SOC
Contre M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Pour M. Gianpaolo DOZZO Italie NI
Pour M. Detlef DZEMBRITZKI Allemagne SOC
Pour M. Mátyás EÖRSI Hongrie ADLE
Contre M. Nigel EVANS Royaume-Uni CE
Contre M. Arsen FADZAEV Fédération de Russie CE
Contre M. Renato FARINA Italie NI
Abstention M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie CE
Contre Mme Sónia FERTUZINHOS Portugal SOC
Contre M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Contre M. György FRUNDA Roumanie PPE/DC
Pour M. Giorgi GABASHVILI Géorgie NI
Pour M. Giuseppe GALATI Italie NI
Pour M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Contre Mme Gunn Karin GJUL Norvège SOC
Abstention M. Marcel GLESENER Luxembourg PPE/DC
Contre Mme Svetlana GORYACHEVA Fédération de Russie SOC
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour M. Holger HAIBACH Allemagne PPE/DC
Pour M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Pour M. Davit HARUTYUNYAN Arménie CE
Pour Mme Olha HERASYM'YUK Ukraine PPE/DC
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Abstention M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Contre Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Contre Mme Fatme ILYAZ Bulgarie ADLE
Pour M. Kastriot ISLAMI Albanie SOC
Contre M. Željko IVANJI Serbie PPE/DC
Pour M. Ivan Nikolaev IVANOV Bulgarie PPE/DC
Contre Mme Iglica IVANOVA Bulgarie SOC
Contre M. Bjørn JACOBSEN Norvège GUE
Pour M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Contre Mme Nataša JOVANOVIĆ Serbie NI
Pour M. Giorgi KANDELAKI Géorgie NI
Contre Mme Birgen KELEŞ Turquie SOC
Contre Mme Krista KIURU Finlande SOC
Pour M. Serhii KIVALOV Ukraine SOC
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Contre Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Contre M. Albrecht KONEČNÝ Autriche SOC
Pour M. Bronisław KORFANTY Pologne CE
Contre M. Konstantin KOSACHEV Fédération de Russie CE
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Franz Eduard KÜHNEL Autriche PPE/DC
Pour M. Eduard KUKAN République slovaque PPE/DC
Abstention M. Ertuğrul KUMCUOĞLU Turquie CE
Pour M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Contre M. René van der LINDEN Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine CE
Pour Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Contre M. Sergey MARKOV Fédération de Russie CE
Pour M. Yevhen MARMAZOV Ukraine GUE
Contre M. Andrew MCINTOSH Royaume-Uni SOC
Pour Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Contre M. Miloš MELČÁK République tchèque SOC
Pour M. Ivan MELNIKOV Fédération de Russie GUE
Contre Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Pour Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Contre M. José MENDES BOTA Portugal PPE/DC
Pour M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Contre Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Contre M. Fritz NEUGEBAUER Autriche PPE/DC
Abstention Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour Mme Kristiina OJULAND Estonie ADLE
Pour M. Hryhoriy OMELCHENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Morten ØSTERGAARD Danemark ADLE
Pour M. Alexey OSTROVSKY Fédération de Russie CE
Pour M. Valery PARFENOV Fédération de Russie CE
Pour M. Viktor PLESKACHEVSKIY Fédération de Russie CE
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Christos POURGOURIDES Chypre PPE/DC
Contre M. Gonzalo ROBLES Espagne PPE/DC
Pour M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Contre M. Armen RUSTAMYAN Arménie SOC
Contre M. Ivan SAVVIDI Fédération de Russie CE
Contre M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Michaela ŠOJDROVÁ République tchèque PPE/DC
Contre Mme Doris STUMP Suisse SOC
Pour M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour Mme Chiora TAKTAKISHVILI Géorgie NI
Pour M. Giorgi TARGAMADZÉ Géorgie NI
Contre M. Mehmet TEKELİOĞLU Turquie PPE/DC
Contre M. Dragan TODOROVIĆ Serbie NI
Abstention Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Nikolay TULAEV Fédération de Russie CE
Pour Mme Özlem TÜRKÖNE Turquie PPE/DC
Abstention M. Ilyas UMAKHANOV Fédération de Russie CE
Pour M. Volodymyr VECHERKO Ukraine CE
Pour M. Rudi VIS Royaume-Uni SOC
Pour Mme Tatiana VOLOZHINSKAYA Fédération de Russie CE
Contre M. Konstantinos VRETTOS Grèce SOC
Contre M. Klaas de VRIES Pays-Bas SOC
Contre M. Dmitry VYATKIN Fédération de Russie CE
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour M. Hansjörg WALTER Suisse ADLE
Contre M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Contre M. Paul WILLE Belgique ADLE
Contre M. David WILSHIRE Royaume-Uni CE
Contre M. Wolfgang WODARG Allemagne SOC
Contre Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Contre Mme Rodoula ZISSI Grèce SOC
Pour M. Jiří ZLATUŠKA République tchèque ADLE