Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 10 - Doc. 11116

Résultat des votes de l'Assemblée

Danger de l’utilisation de l’approvisionnement énergétique comme instrument de pression politique

82 pour, 8 contre, 1 abstention

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Farkhad AKHMEDOV Fédération de Russie NI
Pour M. Toomas ALATALU Estonie CE
Pour M. Abdülkadir ATEŞ Turquie SOC
Pour M. Claudio AZZOLINI Italie PPE/DC
Pour Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Pour M. Jaume BARTUMEU CASSANY Andorre SOC
Pour M. József BERÉNYI République slovaque PPE/DC
Pour M. Aleksandër BIBERAJ Albanie PPE/DC
Pour M. Vidar BJØRNSTAD Norvège SOC
Pour M. Giorgi BOKERIA Géorgie ADLE
Pour Mme Olena BONDARENKO Ukraine ADLE
Pour M. Mevlüt ÇAVUŞOĞLU Turquie CE
Pour M. Erol Aslan CEBECİ Turquie PPE/DC
Pour M. Jonas ČEKUOLIS Lituanie ADLE
Pour Mme Pikria CHIKHRADZE Géorgie PPE/DC
Pour M. Georges COLOMBIER France PPE/DC
Pour M. Vlad CUBREACOV République de Moldova PPE/DC
Contre Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Pour Mme Kaarina DROMBERG Finlande PPE/DC
Pour M. John DUPRAZ Suisse ADLE
Pour M. Detlef DZEMBRITZKI Allemagne SOC
Pour M. Mikko ELO Finlande SOC
Pour Mme Janina FETLIŃSKA Pologne CE
Pour M. Per-Kristian FOSS Norvège PPE/DC
Pour Mme Doris FROMMELT Liechtenstein PPE/DC
Pour Mme Urszula GACEK Pologne PPE/DC
Pour M. Norbert HAUPERT Luxembourg PPE/DC
Pour Mme Olha HERASYM'YUK Ukraine ADLE
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Pour M. Jean-Yves HUGON France PPE/DC
Pour Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Pour M. Mustafa ILICALI Turquie PPE/DC
Pour M. Kastriot ISLAMI Albanie SOC
Pour M. Ivan Nikolaev IVANOV Bulgarie NI
Pour M. Bjørn JACOBSEN Norvège GUE
Pour Mme Danuta JAZŁOWIECKA Pologne PPE/DC
Pour M. András KELEMEN Hongrie PPE/DC
Pour M. Victor KOLESNIKOV Fédération de Russie CE
Pour Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Contre M. Konstantin KOSACHEV Fédération de Russie CE
Pour M. Jacques LEGENDRE France PPE/DC
Pour Mme Ruža LELIĆ Croatie PPE/DC
Pour M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Pour Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Pour M. Pietro MARCENARO Italie SOC
Pour M. Miloš MELČÁK République tchèque SOC
Pour M. Mircea MEREUŢĂ Roumanie ADLE
Pour M. Morten MESSERSCHMIDT Danemark CE
Pour M. Marko MIHKELSON Estonie PPE/DC
Pour M. Stefano MORSELLI Italie NI
Pour Mme Nino NAKASHIDZÉ Géorgie ADLE
Pour M. Zsolt NÉMETH Hongrie PPE/DC
Pour M. Hryhoriy NEMYRYA Ukraine SOC
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre Mme Vera OSKINA Fédération de Russie CE
Pour M. Morten ØSTERGAARD Danemark ADLE
Pour Mme Lajla PERNASKA Albanie PPE/DC
Contre Mme Liudmila PIROZHNIKOVA Fédération de Russie CE
Pour M. Leo PLATVOET Pays-Bas GUE
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Contre Mme Tatiana POPOVA Fédération de Russie NI
Pour Mme Maria POSTOICO République de Moldova GUE
Pour Mme Majda POTRATA Slovénie SOC
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Jakob PRESEČNIK Slovénie PPE/DC
Contre M. Dušan PROROKOVIĆ Serbie PPE/DC
Pour M. Zbigniew RAU Pologne CE
Pour M. Walter RIESTER Allemagne SOC
Pour M. Dario RIVOLTA Italie PPE/DC
Pour M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Pour M. Walter SCHMIED Suisse ADLE
Pour Mme Hanne SEVERINSEN Danemark ADLE
Pour M. Vitaliy SHYBKO Ukraine SOC
Pour M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Pour M. Christophe SPILIOTIS-SAQUET Monaco PPE/DC
Pour M. Rainder STEENBLOCK Allemagne SOC
Pour M. Christoph STRÄSSER Allemagne SOC
Contre M. Giacomo STUCCHI Italie NI
Abstention M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour Mme Elene TEVDORADZE Géorgie ADLE
Pour Mme Ewa TOMASZEWSKA Pologne CE
Pour M. Øyvind VAKSDAL Norvège CE
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour Mme Birutė VĖSAITĖ Lituanie SOC
Pour M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Pour M. Paul WILLE Belgique ADLE
Pour M. Wolfgang WODARG Allemagne SOC
Pour M. Krzysztof ZAREMBA Pologne PPE/DC
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie CE