Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Recommandation - Doc. 11724

Résultat des votes de l'Assemblée

Les conséquences de la guerre entre la Géorgie et la Russie

92 pour, 29 contre, 2 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Ruhi AÇIKGÖZ Turquie CE
Pour M. Ulrich ADAM Allemagne PPE/DC
Pour M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Contre M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie PPE/DC
Pour M. Lokman AYVA Turquie PPE/DC
Contre Mme Donka BANOVIĆ Serbie PPE/DC
Pour Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Pour M. Walter BARTOŠ République tchèque CE
Pour M. József BERÉNYI République slovaque PPE/DC
Pour M. Laurent BÉTEILLE France PPE/DC
Pour M. Aleksandër BIBERAJ Albanie PPE/DC
Pour Mme Oksana BILOZIR Ukraine PPE/DC
Pour Mme Olena BONDARENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Luc Van den BRANDE Belgique PPE/DC
Pour M. Márton BRAUN Hongrie PPE/DC
Pour M. Mevlüt ÇAVUŞOĞLU Turquie CE
Pour M. Erol Aslan CEBECİ Turquie PPE/DC
Contre M. Igor CHERNYSHENKO Fédération de Russie CE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour Mme Ingrida CIRCENE Lettonie PPE/DC
Pour M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Pour Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Pour Mme Claire CURTIS-THOMAS Royaume-Uni SOC
Pour M. David DARCHIASHVILI Géorgie NI
Pour Mme Herta DÄUBLER-GMELIN Allemagne SOC
Pour M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Pour M. Detlef DZEMBRITZKI Allemagne SOC
Pour M. Mátyás EÖRSI Hongrie ADLE
Contre M. Arsen FADZAEV Fédération de Russie CE
Pour M. Renato FARINA Italie NI
Contre M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie CE
Pour Mme Sónia FERTUZINHOS Portugal SOC
Pour M. György FRUNDA Roumanie PPE/DC
Pour M. Giorgi GABASHVILI Géorgie NI
Contre M. Giuseppe GALATI Italie NI
Pour M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Pour Mme Gunn Karin GJUL Norvège SOC
Pour M. Marcel GLESENER Luxembourg PPE/DC
Contre Mme Svetlana GORYACHEVA Fédération de Russie SOC
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour M. Holger HAIBACH Allemagne PPE/DC
Contre M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Abstention M. Davit HARUTYUNYAN Arménie CE
Pour Mme Olha HERASYM'YUK Ukraine PPE/DC
Pour M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Pour Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Pour Mme Fatme ILYAZ Bulgarie ADLE
Pour M. Kastriot ISLAMI Albanie SOC
Contre M. Željko IVANJI Serbie PPE/DC
Pour M. Ivan Nikolaev IVANOV Bulgarie PPE/DC
Pour Mme Iglica IVANOVA Bulgarie SOC
Pour M. Bjørn JACOBSEN Norvège GUE
Contre Mme Nataša JOVANOVIĆ Serbie NI
Pour M. Giorgi KANDELAKI Géorgie NI
Pour Mme Birgen KELEŞ Turquie SOC
Pour M. Ishkhan KHACHATRYAN Arménie PPE/DC
Pour Mme Krista KIURU Finlande SOC
Contre M. Serhii KIVALOV Ukraine SOC
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Abstention Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Pour M. Albrecht KONEČNÝ Autriche SOC
Pour M. Bronisław KORFANTY Pologne CE
Contre M. Konstantin KOSACHEV Fédération de Russie CE
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Franz Eduard KÜHNEL Autriche PPE/DC
Pour M. Eduard KUKAN République slovaque PPE/DC
Pour M. Ertuğrul KUMCUOĞLU Turquie CE
Pour M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Pour M. François LONCLE France SOC
Contre Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine CE
Pour Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Contre M. Sergey MARKOV Fédération de Russie CE
Pour M. Bernard MARQUET Monaco ADLE
Pour Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Pour M. Miloš MELČÁK République tchèque SOC
Contre M. Ivan MELNIKOV Fédération de Russie GUE
Pour Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Pour M. José MENDES BOTA Portugal PPE/DC
Pour M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Pour Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Pour M. Fritz NEUGEBAUER Autriche PPE/DC
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Hryhoriy OMELCHENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Morten ØSTERGAARD Danemark ADLE
Contre M. Alexey OSTROVSKY Fédération de Russie CE
Pour M. Valery PARFENOV Fédération de Russie CE
Pour M. Viktor PLESKACHEVSKIY Fédération de Russie CE
Contre M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Pour M. Christos POURGOURIDES Chypre PPE/DC
Contre M. Gonzalo ROBLES Espagne PPE/DC
Pour M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Pour M. René ROUQUET France SOC
Contre M. Ivan SAVVIDI Fédération de Russie CE
Contre M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Michaela ŠOJDROVÁ République tchèque PPE/DC
Pour Mme Doris STUMP Suisse SOC
Contre M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour M. Zoltán SZABÓ Hongrie SOC
Pour Mme Chiora TAKTAKISHVILI Géorgie NI
Pour M. Giorgi TARGAMADZÉ Géorgie NI
Pour M. Mehmet TEKELİOĞLU Turquie PPE/DC
Contre M. Dragan TODOROVIĆ Serbie NI
Pour Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Nikolay TULAEV Fédération de Russie CE
Pour M. Volodymyr VECHERKO Ukraine CE
Pour M. Rudi VIS Royaume-Uni SOC
Contre Mme Tatiana VOLOZHINSKAYA Fédération de Russie CE
Contre M. Konstantinos VRETTOS Grèce SOC
Pour M. Klaas de VRIES Pays-Bas SOC
Contre M. Dmitry VYATKIN Fédération de Russie CE
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour M. Hansjörg WALTER Suisse ADLE
Pour M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Pour M. Paul WILLE Belgique ADLE
Pour M. David WILSHIRE Royaume-Uni CE
Pour M. Wolfgang WODARG Allemagne SOC
Contre Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Contre Mme Rodoula ZISSI Grèce SOC
Pour M. Jiří ZLATUŠKA République tchèque ADLE