Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 30 - Doc. 11116

Résultat des votes de l'Assemblée

Danger de l’utilisation de l’approvisionnement énergétique comme instrument de pression politique

23 pour, 71 contre, 3 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Farkhad AKHMEDOV Fédération de Russie NI
Contre M. Toomas ALATALU Estonie CE
Contre M. Abdülkadir ATEŞ Turquie SOC
Contre M. Claudio AZZOLINI Italie PPE/DC
Contre Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Contre M. Jaume BARTUMEU CASSANY Andorre SOC
Abstention M. József BERÉNYI République slovaque PPE/DC
Contre M. Aleksandër BIBERAJ Albanie PPE/DC
Contre Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Contre M. Vidar BJØRNSTAD Norvège SOC
Pour M. Giorgi BOKERIA Géorgie ADLE
Pour Mme Olena BONDARENKO Ukraine ADLE
Pour M. Mevlüt ÇAVUŞOĞLU Turquie CE
Contre M. Erol Aslan CEBECİ Turquie PPE/DC
Pour M. Jonas ČEKUOLIS Lituanie ADLE
Pour Mme Pikria CHIKHRADZE Géorgie PPE/DC
Pour M. Osman COŞKUNOĞLU Turquie SOC
Pour M. Vlad CUBREACOV République de Moldova PPE/DC
Contre Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Contre Mme Kaarina DROMBERG Finlande PPE/DC
Contre M. John DUPRAZ Suisse ADLE
Pour M. Detlef DZEMBRITZKI Allemagne SOC
Contre M. Mikko ELO Finlande SOC
Contre Mme Janina FETLIŃSKA Pologne CE
Contre M. Per-Kristian FOSS Norvège PPE/DC
Contre Mme Doris FROMMELT Liechtenstein PPE/DC
Pour Mme Urszula GACEK Pologne PPE/DC
Contre Mme Claude GREFF France PPE/DC
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre Mme Gultakin HAJIBAYLI Azerbaïdjan PPE/DC
Contre M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Contre M. Norbert HAUPERT Luxembourg PPE/DC
Contre Mme Olha HERASYM'YUK Ukraine ADLE
Contre M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Contre M. Jean-Yves HUGON France PPE/DC
Contre Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Contre M. Mustafa ILICALI Turquie PPE/DC
Contre M. Kastriot ISLAMI Albanie SOC
Contre M. Ivan Nikolaev IVANOV Bulgarie NI
Abstention M. Bjørn JACOBSEN Norvège GUE
Contre Mme Danuta JAZŁOWIECKA Pologne PPE/DC
Contre M. András KELEMEN Hongrie PPE/DC
Contre M. Victor KOLESNIKOV Fédération de Russie CE
Contre Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Contre M. Konstantin KOSACHEV Fédération de Russie CE
Contre M. Jacques LEGENDRE France PPE/DC
Contre Mme Ruža LELIĆ Croatie PPE/DC
Contre M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Contre Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Contre M. Pietro MARCENARO Italie SOC
Contre M. Miloš MELČÁK République tchèque SOC
Contre M. Mircea MEREUŢĂ Roumanie ADLE
Pour M. Morten MESSERSCHMIDT Danemark CE
Contre M. Marko MIHKELSON Estonie PPE/DC
Pour M. Stefano MORSELLI Italie NI
Pour Mme Nino NAKASHIDZÉ Géorgie ADLE
Contre M. Zsolt NÉMETH Hongrie PPE/DC
Contre M. Hryhoriy NEMYRYA Ukraine SOC
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre Mme Vera OSKINA Fédération de Russie CE
Pour M. Morten ØSTERGAARD Danemark ADLE
Contre Mme Lajla PERNASKA Albanie PPE/DC
Contre Mme Liudmila PIROZHNIKOVA Fédération de Russie CE
Pour M. Leo PLATVOET Pays-Bas GUE
Contre M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Contre Mme Tatiana POPOVA Fédération de Russie NI
Pour Mme Maria POSTOICO République de Moldova GUE
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Jakob PRESEČNIK Slovénie PPE/DC
Contre M. Dušan PROROKOVIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Lluís Maria de PUIG I OLIVE Espagne SOC
Contre M. Zbigniew RAU Pologne CE
Contre M. Walter RIESTER Allemagne SOC
Contre M. Dario RIVOLTA Italie PPE/DC
Contre M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Contre M. Walter SCHMIED Suisse ADLE
Pour Mme Hanne SEVERINSEN Danemark ADLE
Pour M. Vitaliy SHYBKO Ukraine SOC
Contre M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Contre M. Sergey SOBKO Fédération de Russie GUE
Contre M. Christophe SPILIOTIS-SAQUET Monaco PPE/DC
Pour M. Rainder STEENBLOCK Allemagne SOC
Pour M. Christoph STRÄSSER Allemagne SOC
Contre M. Giacomo STUCCHI Italie NI
Contre M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre Mme Elene TEVDORADZE Géorgie ADLE
Contre Mme Ewa TOMASZEWSKA Pologne CE
Contre M. Øyvind VAKSDAL Norvège CE
Contre M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre Mme Ruth-Gaby VERMOT-MANGOLD Suisse SOC
Contre M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Pour M. Paul WILLE Belgique ADLE
Abstention M. Wolfgang WODARG Allemagne SOC
Pour M. Krzysztof ZAREMBA Pologne PPE/DC
Contre M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie CE