Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Résolution

Résultat des votes de l'Assemblée

La mise en œuvre par l’Arménie des Résolutions 1609 (2008) et 1620 (2008) de l’Assemblée

141 pour, 3 contre, 5 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Sonja ABLINGER Autriche SOC
Pour M. Remigijus AČAS Lituanie CE
Pour M. Avet ADONTS Arménie ADLE
Pour M. Farkhad AKHMEDOV Fédération de Russie CE
Pour M. Vicenç ALAY FERRER Andorre SOC
Pour M. Miguel ARIAS CAÑETE Espagne PPE/DC
Pour M. John AUSTIN Royaume-Uni SOC
Pour M. Pedro AZPIAZU Espagne NI
Pour M. Walter BARTOŠ République tchèque CE
Pour Mme Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Anna BENAKI-PSAROUDA Grèce PPE/DC
Pour M. Ryszard BENDER Pologne CE
Pour M. József BERÉNYI République slovaque PPE/DC
Pour M. Andris BĒRZINŠ Lettonie ADLE
Pour M. Vidar BJØRNSTAD Norvège SOC
Pour Mme Delia BLANCO Espagne SOC
Pour M. Roland BLUM France PPE/DC
Pour Mme Rossana BOLDI Italie NI
Abstention Mme Olena BONDARENKO Ukraine PPE/DC
Pour Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Pour M. Sergej CHELEMENDIK République slovaque CE
Pour M. Vannino CHITI Italie SOC
Pour Mme Ingrida CIRCENE Lettonie PPE/DC
Pour M. Georges COLOMBIER France PPE/DC
Pour M. Agustín CONDE Espagne PPE/DC
Pour Mme Elvira CORTAJARENA ITURRIOZ Espagne SOC
Pour M. Valeriu COSARCIUC République de Moldova ADLE
Pour M. Joseph COSTELLO Irlande SOC
Pour Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Hubert DEITTERT Allemagne PPE/DC
Pour M. Karl DONABAUER Autriche PPE/DC
Pour M. Gianpaolo DOZZO Italie NI
Pour Mme Åse Gunhild Woie DUESUND Norvège PPE/DC
Pour M. Detlef DZEMBRITZKI Allemagne SOC
Pour M. Mustafa DZHEMILIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Lydie ERR Luxembourg SOC
Pour M. Bill ETHERINGTON Royaume-Uni SOC
Pour Mme Anke EYMER Allemagne PPE/DC
Pour M. Gianni FARINA Italie SOC
Pour M. Joan Albert FARRÉ SANTURÉ Andorre ADLE
Pour M. Piero FASSINO Italie SOC
Pour M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie CE
Pour Mme Mirjana FERIĆ-VAC Croatie SOC
Pour M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Pour Mme Pernille FRAHM Danemark GUE
Pour M. Giorgi GABASHVILI Géorgie PPE/DC
Pour Mme Alena GAJDŮŠKOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Pour M. Marco GATTI Saint-Marin PPE/DC
Pour Mme Gisèle GAUTIER France PPE/DC
Pour M. Paolo GIARETTA Italie ADLE
Pour Mme Gunn Karin GJUL Norvège SOC
Pour M. Marcel GLESENER Luxembourg PPE/DC
Contre M. Martin GRAF Autriche NI
Pour M. John GREENWAY Royaume-Uni CE
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour Mme Azra HADŽIAHMETOVIĆ Bosnie-Herzégovine ADLE
Pour M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Pour M. Davit HARUTYUNYAN Arménie CE
Pour Mme Olha HERASYM'YUK Ukraine PPE/DC
Pour M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Pour M. Kastriot ISLAMI Albanie SOC
Pour M. Mladen IVANIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour Mme Iglica IVANOVA Bulgarie SOC
Pour M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Pour M. Bjørn JACOBSEN Norvège GUE
Pour Mme Danuta JAZŁOWIECKA Pologne PPE/DC
Pour Mme Evguenia JIVKOVA Bulgarie SOC
Pour M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Pour Mme Francine JOHN-CALAME Suisse SOC
Pour M. Antti KAIKKONEN Finlande ADLE
Pour M. Stanisław KALEMBA Pologne PPE/DC
Pour M. Włodzimierz KARPIŃSKI Pologne PPE/DC
Pour M. Jan KAŹMIERCZAK Pologne PPE/DC
Abstention Mme Birgen KELEŞ Turquie SOC
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour M. Bronisław KORFANTY Pologne CE
Pour M. Anatoliy KOROBEYNIKOV Fédération de Russie CE
Pour M. Franz Eduard KÜHNEL Autriche PPE/DC
Pour M. Eduard KUKAN République slovaque PPE/DC
Abstention M. Ertuğrul KUMCUOĞLU Turquie CE
Pour Mme Dalia KUODYTĖ Lituanie ADLE
Pour M. Markku LAUKKANEN Finlande ADLE
Pour M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Pour M. René van der LINDEN Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Arthur LOEPFE Suisse PPE/DC
Pour Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Pour M. Pietro MARCENARO Italie SOC
Pour Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Pour M. Yevhen MARMAZOV Ukraine GUE
Pour M. Maximiano MARTINS Portugal SOC
Pour M. Slavko MATIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour Mme Christine MCCAFFERTY Royaume-Uni SOC
Pour M. Andrew MCINTOSH Royaume-Uni SOC
Pour Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Pour M. Miloš MELČÁK République tchèque SOC
Pour Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Pour Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Pour M. Akaki MINASHVILI Géorgie ADLE
Pour M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Pour M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Pour M. Fritz NEUGEBAUER Autriche PPE/DC
Pour M. Edward O'HARA Royaume-Uni SOC
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Hryhoriy OMELCHENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Valery PARFENOV Fédération de Russie CE
Contre Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Pour Mme Marijana PETIR Croatie PPE/DC
Pour M. Alexander Minovitch PODLESOV Fédération de Russie CE
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Christos POURGOURIDES Chypre PPE/DC
Pour M. Yves POZZO DI BORGO France PPE/DC
Pour M. John PRESCOTT Royaume-Uni SOC
Pour M. Jakob PRESEČNIK Slovénie PPE/DC
Abstention Mme Carmen QUINTANILLA Espagne PPE/DC
Pour M. Janusz RACHOŃ Pologne PPE/DC
Pour M. Maximilian REIMANN Suisse ADLE
Pour M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Pour M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Pour Mme Jadwiga ROTNICKA Pologne PPE/DC
Pour M. René ROUQUET France SOC
Pour M. Armen RUSTAMYAN Arménie SOC
Pour M. Giacomo SANTINI Italie PPE/DC
Pour M. Fidias SARIKAS Chypre SOC
Pour M. Giuseppe SARO Italie PPE/DC
Pour M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Pour M. Ingo SCHMITT Allemagne PPE/DC
Pour Mme Michaela ŠOJDROVÁ République tchèque PPE/DC
Pour Mme Darinka STANTCHEVA Bulgarie ADLE
Pour M. Michał STULIGROSZ Pologne PPE/DC
Pour M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour M. Zoltán SZABÓ Hongrie SOC
Pour Mme Chiora TAKTAKISHVILI Géorgie ADLE
Pour M. Giorgi TARGAMADZÉ Géorgie PPE/DC
Pour M. Vyacheslav TIMCHENKO Fédération de Russie CE
Pour Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Abstention M. Yıldırım Tuğrul TÜRKEŞ Turquie CE
Pour M. Mustafa ÜNAL Turquie PPE/DC
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour M. José VERA JARDIM Portugal SOC
Pour M. Rudi VIS Royaume-Uni SOC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour M. Marek WIKIŃSKI Pologne SOC
Pour M. Wolfgang WODARG Allemagne SOC
Pour Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Pour Mme Naira ZOHRABYAN Arménie ADLE