Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Sous-amendement 1 - Doc. 11116

Résultat des votes de l'Assemblée

Danger de l’utilisation de l’approvisionnement énergétique comme instrument de pression politique

57 pour, 26 contre, 9 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Farkhad AKHMEDOV Fédération de Russie* NI
Contre M. Toomas ALATALU Estonie CE
Pour M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie PPE/DC
Pour M. Abdülkadir ATEŞ Türkiye SOC
Pour M. Claudio AZZOLINI Italie PPE/DC
Contre Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Contre M. József BERÉNYI République slovaque PPE/DC
Pour M. Aleksandër BIBERAJ Albanie PPE/DC
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Türkiye SOC
Pour M. Vidar BJØRNSTAD Norvège SOC
Pour M. Giorgi BOKERIA Géorgie ADLE
Pour Mme Olena BONDARENKO Ukraine ADLE
Pour M. Luc Van den BRANDE Belgique PPE/DC
Pour M. Erol Aslan CEBECİ Türkiye PPE/DC
Contre M. Jonas ČEKUOLIS Lituanie ADLE
Abstention Mme Pikria CHIKHRADZE Géorgie PPE/DC
Pour M. Georges COLOMBIER France PPE/DC
Pour M. Valeriu COSARCIUC République de Moldova ADLE
Pour M. Osman COŞKUNOĞLU Türkiye SOC
Contre M. Vlad CUBREACOV République de Moldova PPE/DC
Pour Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Pour Mme Kaarina DROMBERG Finlande PPE/DC
Contre M. John DUPRAZ Suisse ADLE
Pour M. Detlef DZEMBRITZKI Allemagne SOC
Pour M. Mikko ELO Finlande SOC
Pour M. Joan Albert FARRÉ SANTURÉ Andorre ADLE
Pour Mme Janina FETLIŃSKA Pologne CE
Pour M. Per-Kristian FOSS Norvège PPE/DC
Contre Mme Urszula GACEK Pologne PPE/DC
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour M. Norbert HAUPERT Luxembourg PPE/DC
Pour Mme Olha HERASYM'YUK Ukraine ADLE
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Pour Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Pour M. Mustafa ILICALI Türkiye PPE/DC
Pour M. Kastriot ISLAMI Albanie SOC
Pour M. Ivan Nikolaev IVANOV Bulgarie NI
Contre M. Bjørn JACOBSEN Norvège GUE
Pour Mme Danuta JAZŁOWIECKA Pologne PPE/DC
Pour M. Marek KAWA Pologne NI
Contre M. András KELEMEN Hongrie PPE/DC
Abstention Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Contre M. Jacques LEGENDRE France PPE/DC
Abstention Mme Ruža LELIĆ Croatie PPE/DC
Pour M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Pour Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Pour M. Pietro MARCENARO Italie SOC
Pour M. Miloš MELČÁK République tchèque SOC
Contre M. Mircea MEREUŢĂ Roumanie ADLE
Contre M. Morten MESSERSCHMIDT Danemark CE
Pour M. Marko MIHKELSON Estonie PPE/DC
Contre M. Stefano MORSELLI Italie NI
Pour Mme Nino NAKASHIDZÉ Géorgie ADLE
Contre M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Pour M. Zsolt NÉMETH Hongrie PPE/DC
Pour M. Hryhoriy NEMYRYA Ukraine SOC
Abstention Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre Mme Vera OSKINA Fédération de Russie* CE
Contre M. Morten ØSTERGAARD Danemark ADLE
Pour Mme Liudmila PIROZHNIKOVA Fédération de Russie* CE
Contre M. Leo PLATVOET Pays-Bas GUE
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Abstention Mme Tatiana POPOVA Fédération de Russie* NI
Pour Mme Majda POTRATA Slovénie SOC
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Jakob PRESEČNIK Slovénie PPE/DC
Pour M. Dušan PROROKOVIĆ Serbie PPE/DC
Pour M. Lluís Maria de PUIG I OLIVE Espagne SOC
Pour M. Zbigniew RAU Pologne CE
Contre M. Dario RIVOLTA Italie PPE/DC
Pour M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Pour M. Walter SCHMIED Suisse ADLE
Abstention Mme Hanne SEVERINSEN Danemark ADLE
Pour M. Vitaliy SHYBKO Ukraine SOC
Pour M. Christophe SPILIOTIS-SAQUET Monaco PPE/DC
Abstention M. Rainder STEENBLOCK Allemagne SOC
Abstention M. Giacomo STUCCHI Italie NI
Abstention M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie* SOC
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour Mme Elene TEVDORADZE Géorgie ADLE
Pour Mme Ewa TOMASZEWSKA Pologne CE
Pour M. Oleg ŢULEA République de Moldova SOC
Pour M. Øyvind VAKSDAL Norvège CE
Contre M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre Mme Ruth-Gaby VERMOT-MANGOLD Suisse SOC
Contre Mme Birutė VĖSAITĖ Lituanie SOC
Contre M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Contre M. Paul WILLE Belgique ADLE
Contre M. Wolfgang WODARG Allemagne SOC
Pour M. Krzysztof ZAREMBA Pologne PPE/DC
Contre M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie CE