Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 4 - Doc. 11767

Résultat des votes de l'Assemblée

Nomination des candidats et élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme

22 pour, 34 contre, 4 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre Mme Tina ACKETOFT Suède ADLE
Abstention M. Vicenç ALAY FERRER Andorre SOC
Contre M. Miguel ARIAS CAÑETE Espagne PPE/DC
Pour M. Jorodd ASPHJELL Norvège SOC
Contre Mme Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC Pays-Bas PPE/DC
Abstention Mme Anna BENAKI-PSAROUDA Grèce PPE/DC
Pour Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Contre M. Vannino CHITI Italie SOC
Contre Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour Mme Marie-Louise COLEIRO PRECA Malte SOC
Contre M. Georges COLOMBIER France PPE/DC
Abstention M. Detlef DZEMBRITZKI Allemagne SOC
Pour Mme Lydie ERR Luxembourg SOC
Contre M. Nigel EVANS Royaume-Uni CE
Pour M. Gianni FARINA Italie SOC
Contre M. Joan Albert FARRÉ SANTURÉ Andorre ADLE
Contre M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Contre M. Marco GATTI Saint-Marin PPE/DC
Pour Mme Gunn Karin GJUL Norvège SOC
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre M. Holger HAIBACH Allemagne PPE/DC
Pour M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Contre M. Stanisław HUSKOWSKI Pologne PPE/DC
Contre M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Contre Mme Danuta JAZŁOWIECKA Pologne PPE/DC
Pour M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Pour Mme Francine JOHN-CALAME Suisse SOC
Contre M. Stanisław KALEMBA Pologne PPE/DC
Contre M. Włodzimierz KARPIŃSKI Pologne PPE/DC
Contre M. Jan KAŹMIERCZAK Pologne PPE/DC
Pour Mme Birgen KELEŞ Turquie SOC
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Franz Eduard KÜHNEL Autriche PPE/DC
Pour Mme Sabine LEUTHEUSSER-SCHNARRENBERGER Allemagne ADLE
Pour M. Juan Fernando LÓPEZ AGUILAR Espagne SOC
Contre M. Pietro MARCENARO Italie SOC
Contre M. Yevhen MARMAZOV Ukraine GUE
Abstention M. Maximiano MARTINS Portugal SOC
Contre M. Dick MARTY Suisse ADLE
Pour Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Pour M. José MENDES BOTA Portugal PPE/DC
Pour M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Contre M. Felix MÜRI Suisse ADLE
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Janusz RACHOŃ Pologne PPE/DC
Contre M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Pour M. Fiorenzo STOLFI Saint-Marin SOC
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour M. Zoltán SZABÓ Hongrie SOC
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Tomáš ÚLEHLA République tchèque CE
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre M. Hansjörg WALTER Suisse ADLE
Contre Mme Renate WOHLWEND Liechtenstein PPE/DC
Contre M. Michał WOJTCZAK Pologne PPE/DC
Contre M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE