Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 43 - Doc. 11800

Résultat des votes de l'Assemblée

La mise en œuvre de la Résolution 1633 (2008) sur les conséquences de la guerre entre la Géorgie et la Russie

86 pour, 64 contre, 6 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre Mme Sonja ABLINGER Autriche SOC
Pour M. Ruhi AÇIKGÖZ Turquie CE
Contre Mme Tina ACKETOFT Suède ADLE
Pour M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Pour M. Vicenç ALAY FERRER Andorre SOC
Pour M. John AUSTIN Royaume-Uni SOC
Pour M. Rony BARGETZE Liechtenstein PPE/DC
Contre Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Pour M. Walter BARTOŠ République tchèque CE
Pour Mme Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC Pays-Bas PPE/DC
Pour M. József BERÉNYI République slovaque PPE/DC
Contre M. Vidar BJØRNSTAD Norvège SOC
Pour Mme Rossana BOLDI Italie NI
Pour Mme Olena BONDARENKO Ukraine PPE/DC
Contre M. Luc Van den BRANDE Belgique PPE/DC
Pour Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Contre M. Erol Aslan CEBECİ Turquie PPE/DC
Contre M. Igor CHERNYSHENKO Fédération de Russie CE
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour Mme Ingrida CIRCENE Lettonie PPE/DC
Contre M. Georges COLOMBIER France PPE/DC
Contre M. Vladimiro CRISAFULLI Italie SOC
Contre Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Hubert DEITTERT Allemagne PPE/DC
Pour M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Contre Mme Josette DURRIEU France SOC
Contre M. Detlef DZEMBRITZKI Allemagne SOC
Pour M. Mustafa DZHEMILIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Mátyás EÖRSI Hongrie ADLE
Pour Mme Lydie ERR Luxembourg SOC
Pour Mme Anke EYMER Allemagne PPE/DC
Contre M. Arsen FADZAEV Fédération de Russie CE
Contre M. Gianni FARINA Italie SOC
Contre M. Renato FARINA Italie PPE/DC
Pour M. Joan Albert FARRÉ SANTURÉ Andorre ADLE
Pour M. Piero FASSINO Italie SOC
Contre M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie CE
Pour Mme Mirjana FERIĆ-VAC Croatie SOC
Pour Mme Doris FROMMELT Liechtenstein PPE/DC
Pour M. Giorgi GABASHVILI Géorgie PPE/DC
Abstention M. Giuseppe GALATI Italie PPE/DC
Pour M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Pour Mme Gisèle GAUTIER France PPE/DC
Contre Mme Gunn Karin GJUL Norvège SOC
Contre M. Marcel GLESENER Luxembourg PPE/DC
Contre Mme Svetlana GORYACHEVA Fédération de Russie SOC
Contre M. Martin GRAF Autriche NI
Pour M. John GREENWAY Royaume-Uni CE
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour M. Andrzej GRZYB Pologne PPE/DC
Contre Mme Azra HADŽIAHMETOVIĆ Bosnie-Herzégovine ADLE
Contre Mme Carina HÄGG Suède SOC
Contre M. Holger HAIBACH Allemagne PPE/DC
Contre M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Abstention M. Davit HARUTYUNYAN Arménie CE
Contre M. Oliver HEALD Royaume-Uni CE
Pour M. Doug HENDERSON Royaume-Uni SOC
Pour Mme Olha HERASYM'YUK Ukraine PPE/DC
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Pour M. Joachim HÖRSTER Allemagne PPE/DC
Pour Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Pour M. Kastriot ISLAMI Albanie SOC
Contre M. Mladen IVANIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Ivan Nikolaev IVANOV Bulgarie PPE/DC
Pour M. Bjørn JACOBSEN Norvège GUE
Contre M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Pour Mme Corien W.A. JONKER Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Stanisław KALEMBA Pologne PPE/DC
Pour M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Pour M. Jan KAŹMIERCZAK Pologne PPE/DC
Pour Mme Cecilia KEAVENEY Irlande ADLE
Contre Mme Birgen KELEŞ Turquie SOC
Pour Mme Krista KIURU Finlande SOC
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour M. Bronisław KORFANTY Pologne CE
Contre M. Konstantin KOSACHEV Fédération de Russie CE
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Eduard KUKAN République slovaque PPE/DC
Pour M. Ertuğrul KUMCUOĞLU Turquie CE
Contre M. Jaakko LAAKSO Finlande GUE
Pour M. Geert LAMBERT Belgique SOC
Contre M. Oleg LEBEDEV Fédération de Russie CE
Pour M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Pour M. Dariusz LIPIŃSKI Pologne PPE/DC
Pour M. Aleksei LOTMAN Estonie GUE
Pour M. Arminas LYDEKA Lituanie ADLE
Contre M. Jorge MACHADO Portugal GUE
Pour M. Theo MAISSEN Suisse PPE/DC
Contre M. Pietro MARCENARO Italie SOC
Contre M. Sergey MARKOV Fédération de Russie CE
Contre M. Yevhen MARMAZOV Ukraine GUE
Contre M. Dick MARTY Suisse ADLE
Pour M. Slavko MATIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour Mme Christine MCCAFFERTY Royaume-Uni SOC
Pour M. Miloš MELČÁK République tchèque SOC
Contre Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Contre M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Pour Mme Dangutė MIKUTIENĖ Lituanie ADLE
Pour M. Akaki MINASHVILI Géorgie ADLE
Pour M. Peter MITTERER Autriche NI
Pour M. Pier Marino MULARONI Saint-Marin PPE/DC
Pour M. Alejandro MUÑOZ-ALONSO Espagne PPE/DC
Contre M. Felix MÜRI Suisse ADLE
Contre Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Pour Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE
Pour M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Pour M. Hryhoriy OMELCHENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Joseph O'REILLY Irlande PPE/DC
Pour Mme Antigoni PAPADOPOULOS Chypre ADLE
Contre M. Valery PARFENOV Fédération de Russie CE
Pour Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Pour Mme Lajla PERNASKA Albanie PPE/DC
Contre M. Viktor PLESKACHEVSKIY Fédération de Russie CE
Contre M. Alexander POCHINOK Fédération de Russie CE
Contre M. Alexander Minovitch PODLESOV Fédération de Russie CE
Contre M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Christos POURGOURIDES Chypre PPE/DC
Contre M. Maximilian REIMANN Suisse ADLE
Contre M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Contre M. René ROUQUET France SOC
Contre M. Paul ROWEN Royaume-Uni ADLE
Pour M. Ilir RUSMALI Albanie PPE/DC
Pour M. Indrek SAAR Estonie SOC
Pour M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Abstention M. Ladislav SKOPAL République tchèque SOC
Contre M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Contre Mme Miet SMET Belgique PPE/DC
Pour Mme Michaela ŠOJDROVÁ République tchèque PPE/DC
Pour M. Michał STULIGROSZ Pologne PPE/DC
Pour Mme Doris STUMP Suisse SOC
Contre M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour Mme Chiora TAKTAKISHVILI Géorgie ADLE
Pour Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Petré TSISKARISHVILI Géorgie PPE/DC
Pour Mme Tuulikki UKKOLA Finlande PPE/DC
Contre M. Ilyas UMAKHANOV Fédération de Russie CE
Pour M. Milan URBÁNI République slovaque NI
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Abstention M. Luigi VITALI Italie PPE/DC
Abstention M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Contre Mme Tatiana VOLOZHINSKAYA Fédération de Russie CE
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Pour M. Paul WILLE Belgique ADLE
Abstention M. David WILSHIRE Royaume-Uni CE
Contre M. Wolfgang WODARG Allemagne SOC
Pour M. Michał WOJTCZAK Pologne PPE/DC
Contre Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Pour M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Contre M. Yury ZELENSKIY Fédération de Russie CE
Contre M. Vladimir ZHIDKIKH Fédération de Russie CE
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC