Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 61 - Doc. 11800

Résultat des votes de l'Assemblée

La mise en œuvre de la Résolution 1633 (2008) sur les conséquences de la guerre entre la Géorgie et la Russie

32 pour, 109 contre, 8 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre Mme Sonja ABLINGER Autriche SOC
Contre M. Ruhi AÇIKGÖZ Turquie CE
Contre Mme Tina ACKETOFT Suède ADLE
Contre M. John AUSTIN Royaume-Uni SOC
Contre M. Rony BARGETZE Liechtenstein PPE/DC
Contre Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Contre M. Walter BARTOŠ République tchèque CE
Contre Mme Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC Pays-Bas PPE/DC
Abstention Mme Anna BENAKI-PSAROUDA Grèce PPE/DC
Contre M. József BERÉNYI République slovaque PPE/DC
Contre M. Vidar BJØRNSTAD Norvège SOC
Contre Mme Olena BONDARENKO Ukraine PPE/DC
Contre M. Luc Van den BRANDE Belgique PPE/DC
Contre Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Pour M. Mevlüt ÇAVUŞOĞLU Turquie CE
Contre M. Erol Aslan CEBECİ Turquie PPE/DC
Pour M. Igor CHERNYSHENKO Fédération de Russie CE
Contre Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre Mme Ingrida CIRCENE Lettonie PPE/DC
Abstention Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Hubert DEITTERT Allemagne PPE/DC
Contre M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Contre M. Tomasz DUDZIŃSKI Pologne CE
Contre Mme Josette DURRIEU France SOC
Contre M. Mustafa DZHEMILIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Mátyás EÖRSI Hongrie ADLE
Contre Mme Lydie ERR Luxembourg SOC
Contre Mme Anke EYMER Allemagne PPE/DC
Pour M. Arsen FADZAEV Fédération de Russie CE
Abstention M. Gianni FARINA Italie SOC
Contre M. Renato FARINA Italie PPE/DC
Contre M. Joan Albert FARRÉ SANTURÉ Andorre ADLE
Pour M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie CE
Contre Mme Mirjana FERIĆ-VAC Croatie SOC
Contre Mme Doris FROMMELT Liechtenstein PPE/DC
Contre M. Giorgi GABASHVILI Géorgie PPE/DC
Contre M. Giuseppe GALATI Italie PPE/DC
Pour M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Contre Mme Gunn Karin GJUL Norvège SOC
Contre M. Marcel GLESENER Luxembourg PPE/DC
Pour Mme Svetlana GORYACHEVA Fédération de Russie SOC
Abstention M. Martin GRAF Autriche NI
Contre M. John GREENWAY Royaume-Uni CE
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre M. Andrzej GRZYB Pologne PPE/DC
Contre Mme Azra HADŽIAHMETOVIĆ Bosnie-Herzégovine ADLE
Contre Mme Carina HÄGG Suède SOC
Contre M. Holger HAIBACH Allemagne PPE/DC
Pour M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Pour M. Davit HARUTYUNYAN Arménie CE
Contre M. Oliver HEALD Royaume-Uni CE
Contre M. Doug HENDERSON Royaume-Uni SOC
Contre Mme Olha HERASYM'YUK Ukraine PPE/DC
Contre M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Contre M. Joachim HÖRSTER Allemagne PPE/DC
Pour Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Contre M. Mladen IVANIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Ivan Nikolaev IVANOV Bulgarie PPE/DC
Contre M. Bjørn JACOBSEN Norvège GUE
Contre M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Contre Mme Corien W.A. JONKER Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Stanisław KALEMBA Pologne PPE/DC
Contre M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Contre M. Jan KAŹMIERCZAK Pologne PPE/DC
Contre Mme Cecilia KEAVENEY Irlande ADLE
Contre M. Emmanouil KEFALOYIANNIS Grèce PPE/DC
Contre Mme Krista KIURU Finlande SOC
Contre M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Contre M. Bronisław KORFANTY Pologne CE
Pour M. Konstantin KOSACHEV Fédération de Russie CE
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Franz Eduard KÜHNEL Autriche PPE/DC
Contre M. Eduard KUKAN République slovaque PPE/DC
Contre M. Ertuğrul KUMCUOĞLU Turquie CE
Pour M. Jaakko LAAKSO Finlande GUE
Contre M. Geert LAMBERT Belgique SOC
Pour M. Oleg LEBEDEV Fédération de Russie CE
Contre M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Contre M. Dariusz LIPIŃSKI Pologne PPE/DC
Contre M. Aleksei LOTMAN Estonie GUE
Contre M. Arminas LYDEKA Lituanie ADLE
Pour M. Jorge MACHADO Portugal GUE
Abstention M. Theo MAISSEN Suisse PPE/DC
Pour M. Sergey MARKOV Fédération de Russie CE
Pour M. Yevhen MARMAZOV Ukraine GUE
Contre M. Dick MARTY Suisse ADLE
Contre M. Slavko MATIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre Mme Christine MCCAFFERTY Royaume-Uni SOC
Contre M. Miloš MELČÁK République tchèque SOC
Contre Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Contre M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Contre Mme Dangutė MIKUTIENĖ Lituanie ADLE
Contre M. Akaki MINASHVILI Géorgie ADLE
Contre M. Peter MITTERER Autriche NI
Contre M. Pier Marino MULARONI Saint-Marin PPE/DC
Contre M. Alejandro MUÑOZ-ALONSO Espagne PPE/DC
Contre M. Felix MÜRI Suisse ADLE
Pour Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Contre Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE
Contre M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Contre M. Hryhoriy OMELCHENKO Ukraine PPE/DC
Contre M. Joseph O'REILLY Irlande PPE/DC
Pour M. Valery PARFENOV Fédération de Russie CE
Contre Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Abstention Mme Lajla PERNASKA Albanie PPE/DC
Pour M. Viktor PLESKACHEVSKIY Fédération de Russie CE
Pour M. Alexander POCHINOK Fédération de Russie CE
Pour M. Alexander Minovitch PODLESOV Fédération de Russie CE
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Christos POURGOURIDES Chypre PPE/DC
Pour M. Maximilian REIMANN Suisse ADLE
Contre M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Contre M. René ROUQUET France SOC
Pour M. Paul ROWEN Royaume-Uni ADLE
Contre M. Ilir RUSMALI Albanie PPE/DC
Contre M. Indrek SAAR Estonie SOC
Contre M. Giacomo SANTINI Italie PPE/DC
Contre M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Abstention M. Ladislav SKOPAL République tchèque SOC
Pour M. Sergey SOBKO Fédération de Russie GUE
Contre Mme Michaela ŠOJDROVÁ République tchèque PPE/DC
Contre M. Michał STULIGROSZ Pologne PPE/DC
Contre Mme Doris STUMP Suisse SOC
Pour M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre Mme Chiora TAKTAKISHVILI Géorgie ADLE
Contre M. Mehmet TEKELİOĞLU Turquie PPE/DC
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Petré TSISKARISHVILI Géorgie PPE/DC
Contre Mme Tuulikki UKKOLA Finlande PPE/DC
Pour M. Ilyas UMAKHANOV Fédération de Russie CE
Contre M. Milan URBÁNI République slovaque NI
Contre M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre M. Luigi VITALI Italie PPE/DC
Contre M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Pour Mme Tatiana VOLOZHINSKAYA Fédération de Russie CE
Contre M. Konstantinos VRETTOS Grèce SOC
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Abstention M. David WILSHIRE Royaume-Uni CE
Contre M. Wolfgang WODARG Allemagne SOC
Contre M. Michał WOJTCZAK Pologne PPE/DC
Pour Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Pour M. Yury ZELENSKIY Fédération de Russie CE
Pour M. Vladimir ZHIDKIKH Fédération de Russie CE
Contre M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC