Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 50 - Doc. 11800

Résultat des votes de l'Assemblée

La mise en œuvre de la Résolution 1633 (2008) sur les conséquences de la guerre entre la Géorgie et la Russie

81 pour, 54 contre, 9 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Abstention Mme Sonja ABLINGER Autriche SOC
Pour M. Ruhi AÇIKGÖZ Türkiye CE
Pour Mme Tina ACKETOFT Suède ADLE
Pour M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Abstention M. Vicenç ALAY FERRER Andorre SOC
Contre M. John AUSTIN Royaume-Uni SOC
Pour M. Rony BARGETZE Liechtenstein PPE/DC
Abstention Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Pour M. Walter BARTOŠ République tchèque CE
Pour Mme Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Ryszard BENDER Pologne CE
Abstention M. József BERÉNYI République slovaque PPE/DC
Contre M. Vidar BJØRNSTAD Norvège SOC
Pour Mme Olena BONDARENKO Ukraine PPE/DC
Contre M. Luc Van den BRANDE Belgique PPE/DC
Pour Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Contre Mme Karmela CAPARIN Croatie PPE/DC
Contre M. Mevlüt ÇAVUŞOĞLU Türkiye CE
Contre M. Igor CHERNYSHENKO Fédération de Russie* CE
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour Mme Ingrida CIRCENE Lettonie PPE/DC
Contre Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Hubert DEITTERT Allemagne PPE/DC
Pour M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Pour M. Tomasz DUDZIŃSKI Pologne CE
Pour Mme Josette DURRIEU France SOC
Contre M. Detlef DZEMBRITZKI Allemagne SOC
Pour M. Mustafa DZHEMILIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Mátyás EÖRSI Hongrie ADLE
Pour Mme Lydie ERR Luxembourg SOC
Contre M. Arsen FADZAEV Fédération de Russie* CE
Pour M. Renato FARINA Italie PPE/DC
Pour M. Joan Albert FARRÉ SANTURÉ Andorre ADLE
Abstention Mme Mirjana FERIĆ-VAC Croatie SOC
Pour M. Giorgi GABASHVILI Géorgie PPE/DC
Contre M. Giuseppe GALATI Italie PPE/DC
Pour M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Contre Mme Gisèle GAUTIER France PPE/DC
Contre Mme Gunn Karin GJUL Norvège SOC
Abstention M. Marcel GLESENER Luxembourg PPE/DC
Contre Mme Svetlana GORYACHEVA Fédération de Russie* SOC
Contre M. John GREENWAY Royaume-Uni CE
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour M. Andrzej GRZYB Pologne PPE/DC
Pour Mme Azra HADŽIAHMETOVIĆ Bosnie-Herzégovine ADLE
Contre Mme Carina HÄGG Suède SOC
Contre M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Contre M. Davit HARUTYUNYAN Arménie CE
Pour M. Oliver HEALD Royaume-Uni CE
Pour M. Doug HENDERSON Royaume-Uni SOC
Pour Mme Olha HERASYM'YUK Ukraine PPE/DC
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Pour M. Joachim HÖRSTER Allemagne PPE/DC
Pour M. Michel HUNAULT France CE
Pour Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Pour M. Kastriot ISLAMI Albanie SOC
Contre M. Mladen IVANIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Bjørn JACOBSEN Norvège GUE
Pour M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Contre Mme Corien W.A. JONKER Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Stanisław KALEMBA Pologne PPE/DC
Pour M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Pour M. Jan KAŹMIERCZAK Pologne PPE/DC
Pour M. Emmanouil KEFALOYIANNIS Grèce PPE/DC
Pour Mme Birgen KELEŞ Türkiye SOC
Pour Mme Krista KIURU Finlande SOC
Pour M. Haluk KOÇ Türkiye SOC
Pour M. Bronisław KORFANTY Pologne CE
Contre M. Konstantin KOSACHEV Fédération de Russie* CE
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Franz Eduard KÜHNEL Autriche PPE/DC
Contre M. Eduard KUKAN République slovaque PPE/DC
Pour M. Ertuğrul KUMCUOĞLU Türkiye CE
Contre M. Jaakko LAAKSO Finlande GUE
Pour M. Geert LAMBERT Belgique SOC
Contre M. Oleg LEBEDEV Fédération de Russie* CE
Pour M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Pour M. Dariusz LIPIŃSKI Pologne PPE/DC
Pour M. Aleksei LOTMAN Estonie GUE
Pour M. Arminas LYDEKA Lituanie ADLE
Contre M. Jorge MACHADO Portugal GUE
Pour M. Theo MAISSEN Suisse PPE/DC
Pour M. Gennaro MALGIERI Italie NI
Contre M. Sergey MARKOV Fédération de Russie* CE
Contre M. Yevhen MARMAZOV Ukraine GUE
Contre M. Dick MARTY Suisse ADLE
Pour M. Slavko MATIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour Mme Christine MCCAFFERTY Royaume-Uni SOC
Contre M. Miloš MELČÁK République tchèque SOC
Pour Mme Nursuna MEMECAN Türkiye ADLE
Contre M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Pour Mme Dangutė MIKUTIENĖ Lituanie ADLE
Pour M. Akaki MINASHVILI Géorgie ADLE
Pour M. Peter MITTERER Autriche NI
Contre M. Felix MÜRI Suisse ADLE
Contre Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Pour Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE
Pour M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Pour M. Hryhoriy OMELCHENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Joseph O'REILLY Irlande PPE/DC
Contre M. Valery PARFENOV Fédération de Russie* CE
Pour Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Contre M. Viktor PLESKACHEVSKIY Fédération de Russie* CE
Contre M. Alexander POCHINOK Fédération de Russie* CE
Contre M. Alexander Minovitch PODLESOV Fédération de Russie* CE
Contre M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Christos POURGOURIDES Chypre PPE/DC
Pour M. Maximilian REIMANN Suisse ADLE
Contre M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Abstention M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Pour M. René ROUQUET France SOC
Contre M. Ilir RUSMALI Albanie PPE/DC
Pour M. Indrek SAAR Estonie SOC
Pour M. Giacomo SANTINI Italie PPE/DC
Pour M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Abstention M. Ladislav SKOPAL République tchèque SOC
Contre M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie* SOC
Contre M. Sergey SOBKO Fédération de Russie* GUE
Pour Mme Michaela ŠOJDROVÁ République tchèque PPE/DC
Pour M. Michał STULIGROSZ Pologne PPE/DC
Contre Mme Doris STUMP Suisse SOC
Contre M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie* SOC
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour Mme Chiora TAKTAKISHVILI Géorgie ADLE
Contre M. Mehmet TEKELİOĞLU Türkiye PPE/DC
Pour Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Petré TSISKARISHVILI Géorgie PPE/DC
Pour Mme Tuulikki UKKOLA Finlande PPE/DC
Abstention M. Milan URBÁNI République slovaque NI
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre Mme Tatiana VOLOZHINSKAYA Fédération de Russie* CE
Pour M. Konstantinos VRETTOS Grèce SOC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Pour M. Paul WILLE Belgique ADLE
Contre M. Wolfgang WODARG Allemagne SOC
Contre M. Michał WOJTCZAK Pologne PPE/DC
Contre Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Contre M. Yury ZELENSKIY Fédération de Russie* CE
Contre M. Vladimir ZHIDKIKH Fédération de Russie* CE
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC