Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement

Résultat des votes de l'Assemblée

La mise en œuvre de la Résolution 1633 (2008) sur les conséquences de la guerre entre la Géorgie et la Russie

41 pour, 87 contre, 7 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre Mme Sonja ABLINGER Autriche SOC
Contre M. Ruhi AÇIKGÖZ Turquie CE
Contre Mme Tina ACKETOFT Suède ADLE
Contre M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Contre M. Vicenç ALAY FERRER Andorre SOC
Contre M. John AUSTIN Royaume-Uni SOC
Pour M. Walter BARTOŠ République tchèque CE
Pour Mme Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC Pays-Bas PPE/DC
Contre Mme Anna BENAKI-PSAROUDA Grèce PPE/DC
Contre M. Ryszard BENDER Pologne CE
Pour M. József BERÉNYI République slovaque PPE/DC
Contre M. Vidar BJØRNSTAD Norvège SOC
Pour Mme Olena BONDARENKO Ukraine PPE/DC
Contre M. Luc Van den BRANDE Belgique PPE/DC
Contre Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Contre Mme Karmela CAPARIN Croatie PPE/DC
Contre M. Mevlüt ÇAVUŞOĞLU Turquie CE
Contre M. Erol Aslan CEBECİ Turquie PPE/DC
Contre Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour Mme Ingrida CIRCENE Lettonie PPE/DC
Pour M. Valeriu COSARCIUC République de Moldova ADLE
Contre Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Hubert DEITTERT Allemagne PPE/DC
Contre M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Pour M. Tomasz DUDZIŃSKI Pologne CE
Contre M. Detlef DZEMBRITZKI Allemagne SOC
Pour M. Mustafa DZHEMILIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Mátyás EÖRSI Hongrie ADLE
Contre Mme Lydie ERR Luxembourg SOC
Contre M. Renato FARINA Italie PPE/DC
Contre M. Joan Albert FARRÉ SANTURÉ Andorre ADLE
Pour M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie CE
Contre Mme Mirjana FERIĆ-VAC Croatie SOC
Pour M. Giorgi GABASHVILI Géorgie PPE/DC
Contre M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Contre Mme Gisèle GAUTIER France PPE/DC
Contre Mme Gunn Karin GJUL Norvège SOC
Contre M. Marcel GLESENER Luxembourg PPE/DC
Contre Mme Svetlana GORYACHEVA Fédération de Russie SOC
Contre M. John GREENWAY Royaume-Uni CE
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre M. Andrzej GRZYB Pologne PPE/DC
Contre Mme Azra HADŽIAHMETOVIĆ Bosnie-Herzégovine ADLE
Contre Mme Carina HÄGG Suède SOC
Contre M. Holger HAIBACH Allemagne PPE/DC
Contre M. Oliver HEALD Royaume-Uni CE
Contre M. Doug HENDERSON Royaume-Uni SOC
Pour Mme Olha HERASYM'YUK Ukraine PPE/DC
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Pour M. Joachim HÖRSTER Allemagne PPE/DC
Contre Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Contre M. Kastriot ISLAMI Albanie SOC
Contre M. Mladen IVANIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Ivan Nikolaev IVANOV Bulgarie PPE/DC
Contre M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Pour M. Bjørn JACOBSEN Norvège GUE
Contre Mme Kateřina JACQUES République tchèque ADLE
Contre M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Contre Mme Corien W.A. JONKER Pays-Bas PPE/DC
Abstention M. Stanisław KALEMBA Pologne PPE/DC
Pour M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Abstention M. Jan KAŹMIERCZAK Pologne PPE/DC
Contre Mme Birgen KELEŞ Turquie SOC
Pour Mme Krista KIURU Finlande SOC
Contre M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour M. Bronisław KORFANTY Pologne CE
Contre M. Konstantin KOSACHEV Fédération de Russie CE
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Franz Eduard KÜHNEL Autriche PPE/DC
Contre M. Eduard KUKAN République slovaque PPE/DC
Contre M. Ertuğrul KUMCUOĞLU Turquie CE
Contre M. Jaakko LAAKSO Finlande GUE
Contre M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Pour M. Dariusz LIPIŃSKI Pologne PPE/DC
Abstention M. Aleksei LOTMAN Estonie GUE
Pour M. Arminas LYDEKA Lituanie ADLE
Contre M. Jorge MACHADO Portugal GUE
Pour M. Theo MAISSEN Suisse PPE/DC
Contre M. Gennaro MALGIERI Italie NI
Pour M. Sergey MARKOV Fédération de Russie CE
Pour M. Yevhen MARMAZOV Ukraine GUE
Contre M. Dick MARTY Suisse ADLE
Abstention M. Slavko MATIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre Mme Christine MCCAFFERTY Royaume-Uni SOC
Contre M. Miloš MELČÁK République tchèque SOC
Contre Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Contre M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Pour M. Akaki MINASHVILI Géorgie ADLE
Contre M. Peter MITTERER Autriche NI
Contre M. Felix MÜRI Suisse ADLE
Contre Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Pour Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE
Contre M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Contre M. Hryhoriy OMELCHENKO Ukraine PPE/DC
Contre M. Joseph O'REILLY Irlande PPE/DC
Pour M. Valery PARFENOV Fédération de Russie CE
Pour Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Viktor PLESKACHEVSKIY Fédération de Russie CE
Contre M. Alexander POCHINOK Fédération de Russie CE
Pour M. Alexander Minovitch PODLESOV Fédération de Russie CE
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Christos POURGOURIDES Chypre PPE/DC
Contre M. Maximilian REIMANN Suisse ADLE
Abstention M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Pour M. René ROUQUET France SOC
Contre M. Ilir RUSMALI Albanie PPE/DC
Contre M. Indrek SAAR Estonie SOC
Contre M. Giacomo SANTINI Italie PPE/DC
Contre M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Abstention M. Ladislav SKOPAL République tchèque SOC
Pour M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Contre M. Michał STULIGROSZ Pologne PPE/DC
Contre Mme Doris STUMP Suisse SOC
Contre M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour Mme Chiora TAKTAKISHVILI Géorgie ADLE
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Petré TSISKARISHVILI Géorgie PPE/DC
Contre Mme Tuulikki UKKOLA Finlande PPE/DC
Pour M. Ilyas UMAKHANOV Fédération de Russie CE
Contre M. Milan URBÁNI République slovaque NI
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour Mme Tatiana VOLOZHINSKAYA Fédération de Russie CE
Abstention M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Contre M. Paul WILLE Belgique ADLE
Contre M. Wolfgang WODARG Allemagne SOC
Contre M. Michał WOJTCZAK Pologne PPE/DC
Contre Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Pour M. Yury ZELENSKIY Fédération de Russie CE
Contre M. Vladimir ZHIDKIKH Fédération de Russie CE
Contre M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC