Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 85 - Doc. 11800

Résultat des votes de l'Assemblée

La mise en œuvre de la Résolution 1633 (2008) sur les conséquences de la guerre entre la Géorgie et la Russie

32 pour, 102 contre, 5 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre Mme Tina ACKETOFT Suède ADLE
Contre M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Contre M. Vicenç ALAY FERRER Andorre SOC
Contre M. John AUSTIN Royaume-Uni SOC
Contre M. Rony BARGETZE Liechtenstein PPE/DC
Contre M. Walter BARTOŠ République tchèque CE
Contre Mme Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Ryszard BENDER Pologne CE
Contre M. József BERÉNYI République slovaque PPE/DC
Contre M. Vidar BJØRNSTAD Norvège SOC
Contre Mme Olena BONDARENKO Ukraine PPE/DC
Contre M. Luc Van den BRANDE Belgique PPE/DC
Contre Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Pour M. Mevlüt ÇAVUŞOĞLU Türkiye CE
Contre M. Erol Aslan CEBECİ Türkiye PPE/DC
Pour M. Igor CHERNYSHENKO Fédération de Russie* CE
Contre Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre Mme Ingrida CIRCENE Lettonie PPE/DC
Contre M. Valeriu COSARCIUC République de Moldova ADLE
Pour Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Hubert DEITTERT Allemagne PPE/DC
Contre M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Contre M. Tomasz DUDZIŃSKI Pologne CE
Pour M. Detlef DZEMBRITZKI Allemagne SOC
Contre M. Mustafa DZHEMILIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Mátyás EÖRSI Hongrie ADLE
Contre Mme Lydie ERR Luxembourg SOC
Contre M. Renato FARINA Italie PPE/DC
Contre M. Joan Albert FARRÉ SANTURÉ Andorre ADLE
Contre Mme Mirjana FERIĆ-VAC Croatie SOC
Contre Mme Doris FROMMELT Liechtenstein PPE/DC
Contre M. Giorgi GABASHVILI Géorgie PPE/DC
Abstention M. Giuseppe GALATI Italie PPE/DC
Contre Mme Gisèle GAUTIER France PPE/DC
Contre Mme Gunn Karin GJUL Norvège SOC
Contre M. Marcel GLESENER Luxembourg PPE/DC
Pour Mme Svetlana GORYACHEVA Fédération de Russie* SOC
Pour M. John GREENWAY Royaume-Uni CE
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre M. Andrzej GRZYB Pologne PPE/DC
Contre Mme Azra HADŽIAHMETOVIĆ Bosnie-Herzégovine ADLE
Contre Mme Carina HÄGG Suède SOC
Contre M. Holger HAIBACH Allemagne PPE/DC
Pour M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Contre M. Oliver HEALD Royaume-Uni CE
Abstention M. Doug HENDERSON Royaume-Uni SOC
Contre Mme Olha HERASYM'YUK Ukraine PPE/DC
Contre M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Contre M. Joachim HÖRSTER Allemagne PPE/DC
Contre Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Contre M. Kastriot ISLAMI Albanie SOC
Pour M. Mladen IVANIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Ivan Nikolaev IVANOV Bulgarie PPE/DC
Contre M. Bjørn JACOBSEN Norvège GUE
Contre Mme Kateřina JACQUES République tchèque ADLE
Contre M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Contre Mme Corien W.A. JONKER Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Stanisław KALEMBA Pologne PPE/DC
Contre M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Contre M. Jan KAŹMIERCZAK Pologne PPE/DC
Contre Mme Birgen KELEŞ Türkiye SOC
Contre Mme Krista KIURU Finlande SOC
Contre M. Haluk KOÇ Türkiye SOC
Contre M. Bronisław KORFANTY Pologne CE
Pour M. Konstantin KOSACHEV Fédération de Russie* CE
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Franz Eduard KÜHNEL Autriche PPE/DC
Contre M. Eduard KUKAN République slovaque PPE/DC
Abstention M. Ertuğrul KUMCUOĞLU Türkiye CE
Pour M. Jaakko LAAKSO Finlande GUE
Contre M. Geert LAMBERT Belgique SOC
Pour M. Oleg LEBEDEV Fédération de Russie* CE
Contre M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Contre M. Dariusz LIPIŃSKI Pologne PPE/DC
Contre M. Aleksei LOTMAN Estonie GUE
Contre M. Arminas LYDEKA Lituanie ADLE
Pour M. Jorge MACHADO Portugal GUE
Contre M. Theo MAISSEN Suisse PPE/DC
Contre M. Gennaro MALGIERI Italie NI
Pour M. Sergey MARKOV Fédération de Russie* CE
Pour M. Yevhen MARMAZOV Ukraine GUE
Pour M. Dick MARTY Suisse ADLE
Contre M. Slavko MATIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre Mme Christine MCCAFFERTY Royaume-Uni SOC
Contre M. Miloš MELČÁK République tchèque SOC
Contre M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Contre Mme Dangutė MIKUTIENĖ Lituanie ADLE
Contre M. Akaki MINASHVILI Géorgie ADLE
Contre M. Peter MITTERER Autriche NI
Contre M. Felix MÜRI Suisse ADLE
Pour Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Contre Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE
Contre M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Contre M. Hryhoriy OMELCHENKO Ukraine PPE/DC
Contre M. Joseph O'REILLY Irlande PPE/DC
Pour M. Valery PARFENOV Fédération de Russie* CE
Contre Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Viktor PLESKACHEVSKIY Fédération de Russie* CE
Pour M. Alexander POCHINOK Fédération de Russie* CE
Pour M. Alexander Minovitch PODLESOV Fédération de Russie* CE
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Christos POURGOURIDES Chypre PPE/DC
Contre M. Maximilian REIMANN Suisse ADLE
Contre M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Contre M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Contre M. Ilir RUSMALI Albanie PPE/DC
Contre M. Giacinto RUSSO Italie ADLE
Contre M. Indrek SAAR Estonie SOC
Contre M. Giacomo SANTINI Italie PPE/DC
Contre M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Abstention M. Ladislav SKOPAL République tchèque SOC
Pour M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie* SOC
Pour M. Sergey SOBKO Fédération de Russie* GUE
Contre Mme Michaela ŠOJDROVÁ République tchèque PPE/DC
Contre M. Michał STULIGROSZ Pologne PPE/DC
Contre Mme Doris STUMP Suisse SOC
Pour M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie* SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre Mme Chiora TAKTAKISHVILI Géorgie ADLE
Contre M. Mehmet TEKELİOĞLU Türkiye PPE/DC
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Petré TSISKARISHVILI Géorgie PPE/DC
Contre Mme Tuulikki UKKOLA Finlande PPE/DC
Pour M. Ilyas UMAKHANOV Fédération de Russie* CE
Contre M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour Mme Tatiana VOLOZHINSKAYA Fédération de Russie* CE
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Contre M. Paul WILLE Belgique ADLE
Abstention M. David WILSHIRE Royaume-Uni CE
Contre M. Wolfgang WODARG Allemagne SOC
Contre M. Michał WOJTCZAK Pologne PPE/DC
Pour Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Pour M. Yury ZELENSKIY Fédération de Russie* CE
Pour M. Vladimir ZHIDKIKH Fédération de Russie* CE
Contre M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC