Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 11 - Doc. 11800

Résultat des votes de l'Assemblée

La mise en œuvre de la Résolution 1633 (2008) sur les conséquences de la guerre entre la Géorgie et la Russie

105 pour, 19 contre, 12 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Sonja ABLINGER Autriche SOC
Pour Mme Tina ACKETOFT Suède ADLE
Pour M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Pour M. Vicenç ALAY FERRER Andorre SOC
Abstention M. John AUSTIN Royaume-Uni SOC
Pour M. Rony BARGETZE Liechtenstein PPE/DC
Pour M. Walter BARTOŠ République tchèque CE
Pour Mme Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Ryszard BENDER Pologne CE
Pour M. József BERÉNYI République slovaque PPE/DC
Pour M. Vidar BJØRNSTAD Norvège SOC
Pour Mme Olena BONDARENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Luc Van den BRANDE Belgique PPE/DC
Pour Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Abstention M. Mevlüt ÇAVUŞOĞLU Turquie CE
Contre M. Igor CHERNYSHENKO Fédération de Russie CE
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour Mme Ingrida CIRCENE Lettonie PPE/DC
Pour M. Valeriu COSARCIUC République de Moldova ADLE
Abstention Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Hubert DEITTERT Allemagne PPE/DC
Pour M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Pour M. Tomasz DUDZIŃSKI Pologne CE
Contre M. Detlef DZEMBRITZKI Allemagne SOC
Pour M. Mustafa DZHEMILIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Mátyás EÖRSI Hongrie ADLE
Contre M. Arsen FADZAEV Fédération de Russie CE
Pour M. Joan Albert FARRÉ SANTURÉ Andorre ADLE
Contre M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie CE
Pour Mme Mirjana FERIĆ-VAC Croatie SOC
Pour Mme Doris FROMMELT Liechtenstein PPE/DC
Pour M. Giorgi GABASHVILI Géorgie PPE/DC
Pour M. Giuseppe GALATI Italie PPE/DC
Pour Mme Gunn Karin GJUL Norvège SOC
Pour M. Marcel GLESENER Luxembourg PPE/DC
Contre Mme Svetlana GORYACHEVA Fédération de Russie SOC
Pour M. John GREENWAY Royaume-Uni CE
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour M. Andrzej GRZYB Pologne PPE/DC
Pour Mme Azra HADŽIAHMETOVIĆ Bosnie-Herzégovine ADLE
Contre Mme Carina HÄGG Suède SOC
Pour M. Holger HAIBACH Allemagne PPE/DC
Contre M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Pour M. Oliver HEALD Royaume-Uni CE
Abstention M. Doug HENDERSON Royaume-Uni SOC
Pour Mme Olha HERASYM'YUK Ukraine PPE/DC
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Pour M. Joachim HÖRSTER Allemagne PPE/DC
Pour M. Michel HUNAULT France CE
Abstention Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Pour M. Kastriot ISLAMI Albanie SOC
Abstention M. Mladen IVANIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Ivan Nikolaev IVANOV Bulgarie PPE/DC
Abstention M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Pour M. Bjørn JACOBSEN Norvège GUE
Pour Mme Kateřina JACQUES République tchèque ADLE
Pour Mme Danuta JAZŁOWIECKA Pologne PPE/DC
Pour M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Pour Mme Corien W.A. JONKER Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Stanisław KALEMBA Pologne PPE/DC
Pour M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Pour M. Jan KAŹMIERCZAK Pologne PPE/DC
Pour Mme Birgen KELEŞ Turquie SOC
Pour Mme Krista KIURU Finlande SOC
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour M. Bronisław KORFANTY Pologne CE
Contre M. Konstantin KOSACHEV Fédération de Russie CE
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Franz Eduard KÜHNEL Autriche PPE/DC
Pour M. Eduard KUKAN République slovaque PPE/DC
Pour M. Ertuğrul KUMCUOĞLU Turquie CE
Pour M. Jaakko LAAKSO Finlande GUE
Pour M. Geert LAMBERT Belgique SOC
Contre M. Oleg LEBEDEV Fédération de Russie CE
Pour M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Pour M. Dariusz LIPIŃSKI Pologne PPE/DC
Pour M. Aleksei LOTMAN Estonie GUE
Pour M. Arminas LYDEKA Lituanie ADLE
Contre M. Jorge MACHADO Portugal GUE
Pour M. Theo MAISSEN Suisse PPE/DC
Pour M. Gennaro MALGIERI Italie NI
Abstention M. Yevhen MARMAZOV Ukraine GUE
Abstention M. Dick MARTY Suisse ADLE
Pour M. Slavko MATIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour Mme Christine MCCAFFERTY Royaume-Uni SOC
Pour M. Miloš MELČÁK République tchèque SOC
Pour M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Pour Mme Dangutė MIKUTIENĖ Lituanie ADLE
Pour M. Peter MITTERER Autriche NI
Pour M. Felix MÜRI Suisse ADLE
Contre Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Pour Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE
Pour M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Pour M. Hryhoriy OMELCHENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Valery PARFENOV Fédération de Russie CE
Pour Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Alexander Minovitch PODLESOV Fédération de Russie CE
Abstention M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Christos POURGOURIDES Chypre PPE/DC
Pour M. Gabino PUCHE Espagne PPE/DC
Pour M. Maximilian REIMANN Suisse ADLE
Abstention M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Pour M. René ROUQUET France SOC
Pour M. Ilir RUSMALI Albanie PPE/DC
Pour M. Giacinto RUSSO Italie ADLE
Pour M. Indrek SAAR Estonie SOC
Pour M. Giacomo SANTINI Italie PPE/DC
Pour M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Abstention M. Ladislav SKOPAL République tchèque SOC
Contre M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Contre M. Sergey SOBKO Fédération de Russie GUE
Pour M. Michał STULIGROSZ Pologne PPE/DC
Contre M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour Mme Chiora TAKTAKISHVILI Géorgie ADLE
Pour M. Mehmet TEKELİOĞLU Turquie PPE/DC
Pour Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Petré TSISKARISHVILI Géorgie PPE/DC
Pour Mme Tuulikki UKKOLA Finlande PPE/DC
Pour M. Milan URBÁNI République slovaque NI
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Contre Mme Tatiana VOLOZHINSKAYA Fédération de Russie CE
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Pour M. Paul WILLE Belgique ADLE
Pour M. David WILSHIRE Royaume-Uni CE
Pour M. Michał WOJTCZAK Pologne PPE/DC
Contre Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Pour M. Yury ZELENSKIY Fédération de Russie CE
Contre M. Vladimir ZHIDKIKH Fédération de Russie CE
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC