Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 16 - Doc. 11789

Résultat des votes de l'Assemblée

Les conséquences humanitaires de la guerre entre la Géorgie et la Russie

16 pour, 61 contre, 3 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre Mme Tina ACKETOFT Suède ADLE
Contre M. Vicenç ALAY FERRER Andorre SOC
Contre M. John AUSTIN Royaume-Uni SOC
Contre M. Rony BARGETZE Liechtenstein PPE/DC
Contre Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Contre M. Walter BARTOŠ Tchéquie CE
Contre M. Vidar BJØRNSTAD Norvège SOC
Contre Mme Olena BONDARENKO Ukraine PPE/DC
Contre Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre Mme Ingrida CIRCENE Lettonie PPE/DC
Contre M. Valeriu COSARCIUC République de Moldova ADLE
Contre M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Contre M. Detlef DZEMBRITZKI Allemagne SOC
Pour M. Arsen FADZAEV Fédération de Russie* CE
Contre M. Joan Albert FARRÉ SANTURÉ Andorre ADLE
Pour M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie* CE
Contre Mme Doris FROMMELT Liechtenstein PPE/DC
Contre M. Giorgi GABASHVILI Géorgie PPE/DC
Contre Mme Gunn Karin GJUL Norvège SOC
Pour Mme Svetlana GORYACHEVA Fédération de Russie* SOC
Contre M. John GREENWAY Royaume-Uni CE
Contre Mme Claude GREFF France PPE/DC
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre M. Andrzej GRZYB Pologne PPE/DC
Contre M. Holger HAIBACH Allemagne PPE/DC
Contre M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Contre M. Doug HENDERSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Michel HUNAULT France CE
Pour Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Abstention M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Contre M. Bakir IZETBEGOVIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Abstention Mme Kateřina JACQUES Tchéquie ADLE
Contre Mme Danuta JAZŁOWIECKA Pologne PPE/DC
Contre M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Contre Mme Corien W.A. JONKER Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Stanisław KALEMBA Pologne PPE/DC
Contre M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Contre M. Jan KAŹMIERCZAK Pologne PPE/DC
Pour Mme Birgen KELEŞ Türkiye SOC
Contre M. Bronisław KORFANTY Pologne CE
Pour M. Konstantin KOSACHEV Fédération de Russie* CE
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Franz Eduard KÜHNEL Autriche PPE/DC
Contre M. Ertuğrul KUMCUOĞLU Türkiye CE
Pour M. Oleg LEBEDEV Fédération de Russie* CE
Contre M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Contre M. Dariusz LIPIŃSKI Pologne PPE/DC
Contre M. Aleksei LOTMAN Estonie GUE
Contre M. Arminas LYDEKA Lituanie ADLE
Pour M. Sergey MARKOV Fédération de Russie* CE
Contre M. Dick MARTY Suisse ADLE
Contre Mme Christine MCCAFFERTY Royaume-Uni SOC
Abstention M. Miloš MELČÁK Tchéquie SOC
Contre M. Akaki MINASHVILI Géorgie ADLE
Contre M. Peter MITTERER Autriche NI
Contre Mme Miroslava NĚMCOVÁ Tchéquie CE
Contre M. Hryhoriy OMELCHENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Valery PARFENOV Fédération de Russie* CE
Pour M. Alexander POCHINOK Fédération de Russie* CE
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Christos POURGOURIDES Chypre PPE/DC
Contre M. Maximilian REIMANN Suisse ADLE
Contre M. Giacinto RUSSO Italie ADLE
Contre M. Giacomo SANTINI Italie PPE/DC
Contre M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Pour M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie* SOC
Contre M. Michał STULIGROSZ Pologne PPE/DC
Contre Mme Doris STUMP Suisse SOC
Pour M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie* SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Contre Mme Tuulikki UKKOLA Finlande PPE/DC
Contre M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Pour Mme Tatiana VOLOZHINSKAYA Fédération de Russie* CE
Contre M. Wolfgang WODARG Allemagne SOC
Contre M. Michał WOJTCZAK Pologne PPE/DC
Pour M. Vladimir ZHIDKIKH Fédération de Russie* CE
Contre M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC