Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 3 - Doc. 11789

Résultat des votes de l'Assemblée

Les conséquences humanitaires de la guerre entre la Géorgie et la Russie

17 pour, 55 contre, 6 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Abstention Mme Tina ACKETOFT Suède ADLE
Contre M. John AUSTIN Royaume-Uni SOC
Contre M. Rony BARGETZE Liechtenstein PPE/DC
Pour M. Walter BARTOŠ Tchéquie CE
Pour M. Ryszard BENDER Pologne CE
Contre M. Vidar BJØRNSTAD Norvège SOC
Pour Mme Olena BONDARENKO Ukraine PPE/DC
Contre M. Luc Van den BRANDE Belgique PPE/DC
Contre Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre Mme Ingrida CIRCENE Lettonie PPE/DC
Pour M. Valeriu COSARCIUC République de Moldova ADLE
Contre M. Hubert DEITTERT Allemagne PPE/DC
Contre M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Contre M. Detlef DZEMBRITZKI Allemagne SOC
Contre M. Joan Albert FARRÉ SANTURÉ Andorre ADLE
Pour M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie* CE
Contre Mme Doris FROMMELT Liechtenstein PPE/DC
Pour M. Giorgi GABASHVILI Géorgie PPE/DC
Contre M. John GREENWAY Royaume-Uni CE
Contre Mme Claude GREFF France PPE/DC
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre M. Andrzej GRZYB Pologne PPE/DC
Contre Mme Carina HÄGG Suède SOC
Contre M. Holger HAIBACH Allemagne PPE/DC
Contre M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Contre M. Doug HENDERSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Contre Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Contre M. Mladen IVANIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Bakir IZETBEGOVIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre Mme Kateřina JACQUES Tchéquie ADLE
Contre Mme Danuta JAZŁOWIECKA Pologne PPE/DC
Contre Mme Corien W.A. JONKER Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Stanisław KALEMBA Pologne PPE/DC
Pour M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Abstention M. Jan KAŹMIERCZAK Pologne PPE/DC
Contre Mme Krista KIURU Finlande SOC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Franz Eduard KÜHNEL Autriche PPE/DC
Contre M. Ertuğrul KUMCUOĞLU Türkiye CE
Contre M. Oleg LEBEDEV Fédération de Russie* CE
Contre M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Pour M. Dariusz LIPIŃSKI Pologne PPE/DC
Pour M. Aleksei LOTMAN Estonie GUE
Pour M. Arminas LYDEKA Lituanie ADLE
Contre M. Jorge MACHADO Portugal GUE
Contre M. Sergey MARKOV Fédération de Russie* CE
Pour M. Akaki MINASHVILI Géorgie ADLE
Contre Mme Miroslava NĚMCOVÁ Tchéquie CE
Contre M. Hryhoriy OMELCHENKO Ukraine PPE/DC
Contre M. Valery PARFENOV Fédération de Russie* CE
Contre M. Alexander POCHINOK Fédération de Russie* CE
Contre M. Alexander Minovitch PODLESOV Fédération de Russie* CE
Abstention M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Christos POURGOURIDES Chypre PPE/DC
Contre M. Maximilian REIMANN Suisse ADLE
Abstention M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Pour M. Giacinto RUSSO Italie ADLE
Contre M. Indrek SAAR Estonie SOC
Contre M. Giacomo SANTINI Italie PPE/DC
Contre M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Contre M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie* SOC
Pour M. Michał STULIGROSZ Pologne PPE/DC
Contre Mme Doris STUMP Suisse SOC
Contre M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie* SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour Mme Chiora TAKTAKISHVILI Géorgie ADLE
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Petré TSISKARISHVILI Géorgie PPE/DC
Abstention Mme Tuulikki UKKOLA Finlande PPE/DC
Contre M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Abstention M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre M. Michał WOJTCZAK Pologne PPE/DC
Pour M. Yury ZELENSKIY Fédération de Russie* CE
Contre M. Vladimir ZHIDKIKH Fédération de Russie* CE