Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement

Résultat des votes de l'Assemblée

Les conséquences humanitaires de la guerre entre la Géorgie et la Russie

66 pour, 10 contre, 5 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Sonja ABLINGER Autriche SOC
Pour Mme Tina ACKETOFT Suède ADLE
Pour M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Pour M. Vicenç ALAY FERRER Andorre SOC
Pour M. John AUSTIN Royaume-Uni SOC
Pour M. Walter BARTOŠ République tchèque CE
Contre M. Ryszard BENDER Pologne CE
Pour M. Vidar BJØRNSTAD Norvège SOC
Contre Mme Olena BONDARENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Luc Van den BRANDE Belgique PPE/DC
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour Mme Ingrida CIRCENE Lettonie PPE/DC
Contre M. Valeriu COSARCIUC République de Moldova ADLE
Pour M. Hubert DEITTERT Allemagne PPE/DC
Pour M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Pour M. Detlef DZEMBRITZKI Allemagne SOC
Pour M. Joan Albert FARRÉ SANTURÉ Andorre ADLE
Pour M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie CE
Pour Mme Doris FROMMELT Liechtenstein PPE/DC
Pour M. John GREENWAY Royaume-Uni CE
Pour Mme Claude GREFF France PPE/DC
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour M. Andrzej GRZYB Pologne PPE/DC
Pour Mme Carina HÄGG Suède SOC
Pour M. Holger HAIBACH Allemagne PPE/DC
Pour M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Pour M. Doug HENDERSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Pour Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Pour M. Mladen IVANIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Bakir IZETBEGOVIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour Mme Kateřina JACQUES République tchèque ADLE
Pour Mme Danuta JAZŁOWIECKA Pologne PPE/DC
Pour Mme Corien W.A. JONKER Pays-Bas PPE/DC
Abstention M. Stanisław KALEMBA Pologne PPE/DC
Contre M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Abstention M. Jan KAŹMIERCZAK Pologne PPE/DC
Pour Mme Krista KIURU Finlande SOC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Franz Eduard KÜHNEL Autriche PPE/DC
Pour M. Ertuğrul KUMCUOĞLU Turquie CE
Pour M. Oleg LEBEDEV Fédération de Russie CE
Pour M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Contre M. Dariusz LIPIŃSKI Pologne PPE/DC
Abstention M. Aleksei LOTMAN Estonie GUE
Contre M. Arminas LYDEKA Lituanie ADLE
Pour M. Jorge MACHADO Portugal GUE
Pour M. Sergey MARKOV Fédération de Russie CE
Pour M. Dick MARTY Suisse ADLE
Pour Mme Christine MCCAFFERTY Royaume-Uni SOC
Contre M. Akaki MINASHVILI Géorgie ADLE
Pour Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE
Pour M. Hryhoriy OMELCHENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Valery PARFENOV Fédération de Russie CE
Pour M. Alexander POCHINOK Fédération de Russie CE
Pour M. Alexander Minovitch PODLESOV Fédération de Russie CE
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Abstention Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Christos POURGOURIDES Chypre PPE/DC
Pour M. Maximilian REIMANN Suisse ADLE
Pour M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Pour M. Paul ROWEN Royaume-Uni ADLE
Pour M. Giacinto RUSSO Italie ADLE
Pour M. Indrek SAAR Estonie SOC
Pour M. Giacomo SANTINI Italie PPE/DC
Pour M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Pour M. Michał STULIGROSZ Pologne PPE/DC
Pour Mme Doris STUMP Suisse SOC
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre Mme Chiora TAKTAKISHVILI Géorgie ADLE
Abstention Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour Mme Tuulikki UKKOLA Finlande PPE/DC
Pour M. Ilyas UMAKHANOV Fédération de Russie CE
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour M. Michał WOJTCZAK Pologne PPE/DC
Contre M. Yury ZELENSKIY Fédération de Russie CE
Pour M. Vladimir ZHIDKIKH Fédération de Russie CE
Contre M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC